Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии научности.






Научная теория включает:

1. Эмпирический базис – фактические данные, которые составляют конкретное содержание теории;

2. Теоретический базис – основные абстракции, принципы, законы, допущения;

3. Логический базис – логический аппарат, правила вывода одних утверждений из других, принципы доказательства и обоснования суждений;

4. Множество содержательных утверждений,

полученных на основе использования логического аппарата из предложений эмпирического и теоретического базиса.

Критерии научности – это правила оценки

соответствия или несоответствия некоторых знаний представлениям теории познания об установленных и принятых стандартах научного знания.

Согласно критериям научности к числу типичных

признаков научности обычно относят: истинность, обоснованность, интерсубъективность, системность, методичность.

При этом следует отметить, что каждый в отдельности признак не способен определить истинность природы научного теоретического знания.

Признак истинности подразумевает соответствие этого знания исследуемому предмету и выражает содержательную сторону форм знания с точки зрения, ее объективности и безотносительно субъективной ее оценки и признания.

Признак интерсубъективности выражает свойства общезначимости, общеобязательности всеобщности сферы знания в отличие, например, от сферы мнения.

Истины научного знания универсальны и не являются " персональными" истинами, зависящими от конкретного человека.

Признак системности связывается с организованностью имеет строгую причинно-следственную структуру, базируется на принудительной последовательности понятий и суждений, формирует чувство субъективной убежденности в обладании истиной в пределах данной системы знания.

Познавательные функции научной теории. Очевидными

 

Критерием достоверности выступает экспериментальная деятельность ученых, вся общечеловеческая практика.

 

Так, практика подтвердила прогноз Леверье о существовании неизвестной планеты (Нептуна) исходя из аномалий движения Урана, обусловленных движением этой планеты. Практика же и опровергла прогноз Леверье о наличии неизвестной планеты между Меркурием и Солнцем, сделанный им для объяснения аномалий движения Меркурия.

Логические основания теории предназначены для обоснования теоретических утверждений.

Собственно научные основания теории определяют непосредственное содержание теории. Структуру научной теории составляют факты, законы, утверждения относительно фактов и законов, а также основные принципы и постулаты, положенные в основу теории.

Философские основания теории - это совокупность принципов, включающих знания об универсальных свойствах материи, о законах ее развития, природе мышления, принципах познавательной деятельности.

 

В теории мы всегда имеем дело

с идеальным объектом:

в фундаментальных теориях - с наиболее абстрактным идеальным объектом,

Отличие теоретического уровня знаний от эмпирического состоит в том, что в теории мы имеем дело с

 

интеллектуально контролируемым объектом,

 

в то время как на эмпирическом уровне –

с реальным объектом, обладающим бесконечным количеством свойств.

 

Роль философии в структуре научного знания

проявляется весьма выразительно при построении теорий в области явлений микромира. Так, хорошо известна широчайшая дискуссия, которая развернулась вокруг проблем квантовой механикимежду двумя направлениями, виднейшими представителями которых были А. Эйнштёйн и Н. Бор.

Например, отличия между объектами физики и истории. Физические явления не зависят от сознания человека, от познающего субъекта. В то же время нельзя сказать, что знание об объектах социальной действительности не влияет на сами эти объекты. Например, одна из функций (прогностическая) политологии как науки заключается в определении ближайших и отдаленных перспектив политического развития общества, выработке прогнозов, моделировании будущих процессов.

Характерным примером, иллюстрирующим это положение, могут быть выборы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.