Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просмотр и редактирование ресурсов по расценке






Программа позволяет просмотреть список ресурсов (материалов и механизмов), привязанных к расценке согласно СНИП, производить корректировки названий ресурсов, ед.измерения и количества, а также добавлять и удалять ресурсы.

Для просмотра ресурсов по расценке необходимо установить курсор в окне обоснований на нужное обоснование (ЛМ) и нажать клавишу F3 на клавиатуре (или войти в КМ и выбрать пункт «Ресурсы по расценке»). После этого на экране появится окно «Список ресурсов по расценке». Здесь самую верхнюю строчку занимает №пп, обоснование, название расценки и количество работы (выделено цветом, чаще всего зеленым), а под расценкой располагаются ресурсы: вверху – машины и механизмы, под ними – материалы. В данном окне можно производить следующие действия:

Чтобы увидеть полное наименование любого ресурса следует щелкнуть 2ЛМ по его наименованию.

Чтобы изменить ресурс (наименование, ед.измерения, расход и т.д.) необходимо установить курсор на его наименовании (ЛМ) и щелкнуть кнопку «F4-редактировать» (ЛМ) или нажать клавишу F4 на клавиатуре. Появится окно «Карточка ресурса по единичной расценке», в котором и производятся все корректировки, для выхода следует нажать символ «Х» вверху справа карточки или клавишу «Esc» на клавиатуре.

Чтобы добавить новый ресурс необходимо щелкнуть кнопку «F5-новый ресурс» (ЛМ) или нажать клавишу F5 на клавиатуре. Появится пустая карточка ресурса, в которой вначале нужно с помощью ЛМ установить указатель на «Материал» или «Механизм», а затем внести код ресурса. Если правильно ввести существующий в базе код ресурса, то программа автоматически высветит по нему наименование, ед.измерения и т.п., останется ввести только расход. Можно вводить и произвольный код ресурса, но тогда придется вводить и его наименование, и его ед.измерения и т.д. Для выхода из карточки следует нажать символ «Х» вверху справа карточки или клавишу «Esc» на клавиатуре.

Для обращения к базе материалов необходимо нажать клавишу F11 на клавиатуре (или в ГМ выбрать пункт «Справочники»(ЛМ), а затем «Справочник материалов»(ЛМ)). Работа с базой материалов описана ниже в п.4.3. Чтобы перенести материал в список ресурсов расценки, нужно установить курсор на нужное обоснование материала в базе (или в выборке материалов) и щелкнуть 2ЛМ по нему или нажать сочетание клавиш «Ctrl+C» на клавиатуре. При этом выбранный материал перенесется в список ресурсов, останется ввести только его расход.

Для обращения к базе машин и механизмов необходимо нажать клавишу F12 на клавиатуре (или в ГМ выбрать пункт «Справочники»(ЛМ), а затем «Справочник машин и механизмов»(ЛМ)). Работа с базой механизмов описана ниже в п.4.4. Чтобы перенести механизм в список ресурсов расценки, нужно установить курсор на нужное обоснование механизма в базе и щелкнуть 2ЛМ по нему или нажать сочетание клавиш «Ctrl+C» на клавиатуре. При этом выбранный механизм перенесется в список ресурсов, останется ввести только его расход.

Чтобы удалить ресурс необходимо установить курсор на его наименовании (ЛМ) и щелкнуть кнопку «F8-удалить ресурс» (ЛМ) или нажать клавишу F8 на клавиатуре. Появится запрос, в котором для подтверждения удаления следует выбрать кнопку «Да» (ЛМ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.