Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толерантность как психологическая проблема






Психологические ресурсы терпимости той или иной личности определяются современной психологией как коммуникативная толерантность. Коммуникативная толерантность - это отношение личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, с ее точки зрения, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию. Это одна из важнейших и очень информативных черт человека. Она является собирательной, так как в ней отражаются факторы и воспитания, и судьбы; опыт общения личности и различные ее проявления (культура, ценности, потребности, интересы, привычки, характер, темперамент, особенности мышления). Это стержневая характеристика личности, так как определяет ее жизненный путь и деятельность. Это и системообразующая характеристика личности, поскольку в ней согласуются и составляют психологический ансамбль многие другие качества индивида: нравственные, характерологические и интеллектуальные. Коммуникативная толерантность – свидетель психического здоровья, внутренней гармонии, способности к самоконтролю и самокоррекции.

Безусловно, ресурсы на терпимость той или иной личности определяются не только ее психологическим портретом, но и ситуацией общения (производственная, семейно-бытовая, случайная, экстремальная и другие) и потому изменчивы, вариативны. Задаче уловить и измерить уровень этой важнейшей характеристики человека служит тест на проявление нетерпимости при общении. Этот тест применяется при работе со студентами с целью развернуть проблему толерантности в практическую, повседневную плоскость.

Изучая коммуникативную толерантность, мы, прежде всего, узнаем, насколько партнеры по взаимодействию чувствуют свои психологические различия и насколько они способны устранять обстоятельства, вызывающие и подчеркивающие эти различия. Таким образом, коммуникативная терпимость проявляется в тех случаях, когда человек либо не видит особых различий между подструктурами своей личности и личности партнера, либо не испытывает негативных переживаний по поводу этих различий. Отсутствие же данной характеристики у человека или ее низкий уровень объясняется негативными реакциями индивида на обнаруженные различия между подструктурами своей личности и подструктурами личности партнера.

Тест выявляет реакцию на основные подструктуры личности, обуславливающие коммуникативную толерантность: интеллектуальную, ценностно-ориентационную, этическую, эстетическую, эмоциональную, сенсорную (чувственную), алгоритмическую, характерологическую, функциональную. Уровень общейкоммуникативной толерантности складывался из: ситуативной (фиксируется в отношениях данной личности к конкретному другому человеку – брачному партнеру, коллеге, случайному попутчику и т.д.); типологической (выявляется в отношениях человека к собирательным типам личностей или группам людей – представителям определенных национальностей, социального слоя, профессии); профессиональной (проявляется в отношениях к собирательным типам людей, с которыми приходится иметь дело по роду службы - студенты, преподаватели и т.п.).

Тест состоит из 9 групп вопросов, по 5 в каждой. Каждая группа выявляет ту или иную сторону нетерпимости испытуемого и представляет собой ответ на тот или иной вопрос: 1. Вы не умеете либо не хотите понимать и принимать индивидуальность других людей; 2. Оценивая поведение, образ мыслей или отдельные характеристики людей, Вы рассматриваете в качестве эталона самого себя; 3. Вы категоричны и консервативны в оценках других людей; 4. Вы не умеете скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами партнера; 5. Вы стремитесь переделать или перевоспитать своего партнера; 6. Вам хочется подогнать партнера под себя, сделать его удобным; 7. Вы не умеете прощать другому его ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные Вам неприятности; 8. Вы нетерпимы к физическому или психическому дискомфорту, в котором оказался партнер; 9. Вы плохо приспосабливаетесь к характерам, привычкам, установкам и притязаниям других.

Проведение тестирования и обсуждение его итогов приводит к выводу, что вопрос о повседневной терпимости актуален; терпимость и управляема и изменяема, как свободной волей субъекта терпимости (самовоспитание, самоограничение, самодисциплина), так и правилами поведения, принятыми в социуме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.