Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О купле и продаже






§ 139. Купля и продажа заключается, как скоро сошлись в цене, хотя бы цена не была еще уплачена, и не был даже дан задаток, ибо то, что дается в виде задатка, есть только доказательство заключения купли и продажи.

§ 140. Цена должна быть определенной: в противном случае если стороны определения покупной цены оставили на усмотрение третьего лица, например Тиция, то, но мнению Лабсона, эта сделка не имеет никакого значения: это мнение одобрил Кассий, но Офилий нашел, что здесь будет купля-продажа. Этого мнения придерживается Прокул.

§ 142. Договор найма и (купля-продажа) подчинены тем же законным правилам; договор найма признается заключенным тогда, когда определена точная наемная плата.

§ 145. Купля-продажа и наем находятся, по-видимому, между собой в столь тесной связи, что в некоторых случаях обыкновенно представляется вопрос, заключена ли купля и продажа, или наем, если, например, какая-либо вещь отдана внаем в постоянное пользование, что бывает с муниципальными имениями, которые отдаются внаймы под тем условием, чтобы имение не было отнимаемо ни у самого нанимателя, ни у его наследника до тех пор, пока с этою имения уплачивается ежегодная рента. По мнению большинства, в этом случае имеет место договор найма.

§ 147. Равным образом спрашивают, если я условился с золотых дел мастером, чтобы он из своего золота сделал для меня кольца определенного веса и формы и получил бы примерно двести динариев, то заключается ли договор купли-продажи или найма. Кассий говорит, что относительно материала заключен договор купли-продажи, относительно же работы договор найма. Но большинство решило, что тут только купля и продажа. Если я однако дам ему свое золото, определив плату за работу, то не подлежит сомнению, что это наем.

§ 148. Товарищество мы обыкновенно заключаем или с тем, чтобы вступить в общение всем своим имуществом, или ради совершения какой-нибудь сделки, например для покупки, или продажи рабов.

§ 149. Возник, однако, важный вопрос, можно ли заключить договор товарищества таким образом, что один получит большую выгоду или понесет меньшие убытки. Квинт Муций полагал, что такое соглашение противно сущности товарищества, но Сервий Сульпиций, которого мнение одержало верх, думал, что такое товарищество может состояться, и, по его мнению, даже таким образом, что один вовсе не потерпит убытков, а получит часть прибыли, если только его труд и деятельность настолько ценны, что принятие его в товарищество на таких условиях может показаться справедливым и уместным; ведь известно, что можно заключить договор товарищества и так, что один вносит деньги, другой их не вносит, а прибыль у товарищей общая, потому что часто труд одного равносилен деньгам.

§ 150. Известно и то, что если между товарищами не состоялось никакого точного соглашения на счет частей прибыли и убытка, то прибыль и убытки распределяются между ними поровну; но если части одного, например, относительно прибыли, определены, а другого нет, то в этом последнем случае должны быть сохранены те же самые определенные части.

§ 152. Товарищество прекращается также вследствие смерти одного из членов, потому что тот, кто заключает товарищество, выбирает себе определенное лицо.

§ 153. Говорят, что товарищество прекращается еще вследствие умаления правоспособности товарища, так как по началам гражданского права изменение правоспособности уподобляется смерти. Но, если в этом случае прочие члены условились оставаться в товариществе, то, по-видимому, возникает новое товарищество.

§ 154. Товарищество прекращается также, если продается публично или частным образом имущество одного из членов.

§ 155. Поручение имеет место, если мы доверяем совершение известных действий для нас самих или в интересе другого. Стало быть, поручу ли я тебе ведение моих дел или чужих, договор поручения заключается, и мы ответствуем друг перед другом относительно того, что в доброй вере или я должен предоставить тебе, или ты – мне.

§ 157. Известно, что нет обязательства, если кто дает поручение на такую вещь, которая противна добрым нравам, например, когда я поручу тебе обворовать Тиция, или нанести обиду.

§ 158. Далее, поручение недействительно, если мне дадут поручение на действие, которое должно быть совершено после моей смерти, так как вообще принято, что обязательство не может получать свое начало от наследника.

§ 159. Поручение, правильно заключенное, также теряет силу, если оно будет отменено до начала исполнения.

§ 160. Равным образом поручение прекращается, когда до начала исполнения поручения умрет одна из сторон, т.е. или доверитель, или поверенный. Но в виде практической пользы принято, что если я после смерти доверителя, исполню его поручение, не зная, что он скончался, то я вправе пользоваться иском о поручении; иначе извинительное по закону неведение принесло бы мне вред. Согласно с этим решили, что если мой должник заплатит, по неведению, моему управителю, отпущенному на волю, то он освобождается, хотя впрочем, по точному смыслу закона его следовало бы освободить (от нового платежа), ибо он не заплатил тому, кому бы следовало.

§ 162. Вообще следует знать, что иск о поручении имеет место всякий раз, когда поручение есть безвозмездное; но как скоро определяется вознаграждение, то образуется наем, например, если я отдал платье для отделки или для чищения сукновалу или портному для починки.

§ 163. Изложив виды обязательств, проистекающих из договора, Мы должны припомнить, что мы приобретаем их не только сами, но также через лиц, состоящих в нашей господской, отцовской, супружеской власти; приобретаем и через кабальных.

§ 168. Обязательство погашается преимущественно платежом должного; вот почему спрашивают, если кто с согласия верителя заплатит ему долг не тем, чем следовало бы по первоначальному договору, то уничтожается ли обязательство просто само собою, как это полагают наши учителя, или должник по праву остается обязанным, но может защищаться против кредитора возражением злого умысла, как это принято учителями противоположной школы?

§ 169. Равным образом прекращается обязательство через акцептиляцию; акцептиляция есть же воображаемая уплата. И в самом деле, если ты пожелаешь простить мне то, что я тебе должен по словесному обязательству, то можешь этого достигнуть, если позволишь мне произнести следующие определенные слова: «получил ли ты то, что я тебе обещал?», а ты ответишь: «получил».

§ 176. Кроме того, обязательство погашается обновлением, если я, например, стипулирую, чтобы то, что ты мне должен, было дано Тицием. Ибо со вступлением нового лица возникает новое обязательство, а первое, перенесенное в последующее, прекращается, так что, хотя последующая стипуляция была недействительна, однако, первая действием обновления теряет силу: если я, например, буду стипулировать то, что ты мне должен от Тиция, после его смерти, или от женщины, или от несовершеннолетнего, без согласия опекуна, то в этом случае я проигрываю и все потеряно (так как и прежний должник освобождается, и последующее обязательство не имеет силы). Иное происходит, когда я совершаю стипуляцию с рабом; ибо тогда первый должник остается столько же обязанным, как если бы не было сделано никакой следующей стипуляции.

§ 182. Перейдем теперь к обязательствам, возникающим из преступлений, если, например, кто совершил кражу, разграбил имущество, причинил убыток, нанес обиду. Обязательства, возникающие во всех этих случаях, относятся к одному роду, между тем как обязательства, проистекающие из договора, сводятся к четырем родам, как мы об этом сказали выше.

§ 183. По мнению Сервия Сульпиция и Масурия Сабина воровство имеет четыре вида: явное, не явное, furtum concertum и oblatum. Лабеон принимает два вида: явное воровство и тайное, но не соглашается признать воровством два последние виды, усматривая в них лишь виды иска о краже. Последнее, по-видимому, справедливее, как это станет яснее из последующего.

§ 184. По мнению некоторых явное воровство будет тогда, когда вор застигнут при совершении преступления; другие же идут далее и полагают, что явная кража будет тогда, когда вор уличен на месте преступления, если, например, кража оливы, совершенная в оливном саду, виноградных ягод – в винограднике, открыта в то время, когда вор еще находится в оливной роще или в винограднике; если украдена в доме, например, подушка, то кража будет явная, если она открылась, пока вор в доме. Третьи называют явным – воровство всякой вещи до тех пор, пока она не перенесена в то место, куда вор решил ее перенести; наконец, есть такие, которые считают кражу явною до тех пор, пока вора завидят с вещью в руках. Последнее мнение было отвергнуто, но и мнение тех юристов, которые полагали, что явное воровство будет то, которое открыто до того времени, пока вор не положил вещи в то место, куда хотел, не одобрено, по-видимому, потому что допускает большое сомнение, должно ли это время быть определено периодом одного или нескольких дней. Это именно относится к тому, что часто воры намереваются отнести вещи, похищенные в одной общине, в другие страны или провинции. Таким образом, из двух вышеприведенных мнений и то и другое признано справедливым; большинство, однако, держится последнего.

§ 186. Воровство называется conceptum, если похищенная вещь отыскивалась у кого-либо в присутствии свидетелей и была найдена; против него, хотя он не был вором, установлен особый иск, который называется actio concept.

§ 187. Воровство называется oblatum, когда похищенная вещь будет принесена к тебе кем-либо и найдена у тебя; если, например, вещь была дана тебе с тем намерением, чтобы ее нашли лучше у тебя, чем у того, кто тебе ее дал. Ибо ты, у которого вещь найдена, имеешь против того, кто ее принес, хотя бы он и не был вором, особый иск, который называется actio oblati.

§ 189. Наказание за явную кражу по законам XII таблиц было уголовное. Свободный гражданин после телесного наказания присуждался в рабство лицу пострадавшему; спорным же представлялся древним юристам вопрос, делался ли вор рабом вследствие присуждения, или он считался по аналогии осужденным; равным образом раб после телесного наказания присуждался к смертной казни. Но впоследствии такая жестокость наказания была отвергнута, и преторским эдиктом установлен был особый иск, как против свободного лица, так и против раба со штрафом quadrupli (вчетверо больше против цены украденной вещи).

§ 190. За неявное воровство взыскивался по закону XII таблиц двойной штраф, который равным образом сохранен претором.

§ 192. За furtum prohibition был введен эдиктом претора иск со штрафом quadrupli. Закон же (XII таблиц) на этот случай никакого наказания не постановил; он предписывает только чтобы делающий обыск (у подозреваемого) был наг, но опоясанный холстяной прядью и имел в руках чашу. Если он что-либо найдет, то, по определению закона, воровство это будет явное.

§ 195. Воровство бывает не только тогда, когда кто-либо уносит

чужую вещь, но вообще, когда кто присваивает себе чужую вещь вопреки воле ее хозяина.

§ 196. Таким образом, если кто пользуется вещью, отданной ему на хранение, то он совершает кражу. Если кто получит вещь для определенного пользования и обратит ее на другое употребление, то он отвечает как вор, если кто, например, пригласив гостей на ужин, получит для употребления серебро и увезет его с собой в дорогу, или когда кто лошадь, ссуженную ему для езды, уведет куда либо дальше, как древние юристы писали относительно того, кто угнал лошадь далее Ариции.

§ 210. Иск вреда, незаконно причиненного, установлен Аквилиевым законом, в первой главе которого постановлено, если кто незаконно убьет чужого раба или чужое четвероногое домашнее животное, тот обязывается уплатить хозяину высшую рыночную стоимость убитого за этот год.

§ 213. Тот, чей раб убит, волен обвинять убийцу в уголовном преступлении, или отыскивать ущерб по этому закону.

§ 217. В третьей главе заключаются постановления, касающиеся всякого другого вреда. Итак, если кто ранит раба или четвероногое животное, или ранит или убьет такое животное, которое не считается домашним, например, собаку или дикого зверя, например, медведя, льва, то иск устанавливается этой главой закона. Она наказывает также вред, противозаконно причиненный по отношению к другим животным, равным образом во всех вещах неодушевленных. Если что-либо будет сожжено, или разрушено, или разломано, то иск устанавливается на основании этой главы, хотя для всех случаев одного слова «ruptum» могло бы быть достаточно. Названием «ruptum» обозначается все то, что каким бы то ни было способом испорчено. Отсюда под этим словец разумеется не только сожженное, разрушенное, сломанное, но также разорванное, разбитое, разлитое и каким бы то ни было образом погибшее и испорченное.

§ 218. Однако по той же главе закона причинивший вред должен возместить убытки в размере высшей цены, какую вещь будет иметь не в течение того года, но в течение ближайших 30 дней; впрочем, слово «plurimi» было в законе пропущено. Поэтому, по мнению некоторых юристов, судья волен назначить цену того времени из тридцати дней, когда стоимость предмета была наивысшая, или низшая, но, по мнению Сабина следует считать прибавлением слово «plurimi» и в этой части закона, так как законодатель считал достаточным, что это слово употреблено в первой части.

§ 220. Правонарушение совершается не только тогда, когда кто, например, кулаком или палками будет бит или даже высечен, но и тогда, когда кого-либо бесчестят, например тем, что один объявляет о продаже имущества другого лица как будто должника, зная, что тот ему ничего не должен или тем, что напишут и обнародуют книжку или стихотворение с целью обесславить лицо, или тем, что ухаживают постоянно за матерью семейства или отроком, наконец – многими другими способами.

§ 223. По закону XII таблиц наказания за несение обиды были следующие: за сломанный член – определялось возмездие по jus talionis, т.е. поначалу: око за око, зуб за зуб; за сломленную или придавленную кость наказание было 300 ассов, если кость сломана у свободного человека, а если у раба – то 150; за другие обиды взыскивалось по 25 ассов. Эти денежные наказания казались в то время достаточными ввиду большой бедности жителей.

§ 224. Но теперь мы пользуемся другим правом: претор позволяет нам самим оценивать обиду, и судья присуждает нам такую сумму, на какую мы оценили обиду или меньше, согласно своему усмотрению. Но так как жестокую обиду обыкновенно оценивает претор, и если он вместе с тем определяет, на какую сумму следует в этом случае установить поручительство, то мы и на такую сумму предлагаем исковую формулу, и хотя судья может присудить меньшую сумму, однако в большинстве случаев он не решается уменьшить ее вследствие авторитета самого претора.

§ 225. Обида почитается тяжкой или по действию, если кто, например, кем-либо ранен, высечен или прибит палками; или по месту, если, например, обида нанесена в театре или на площади, или по личности, если, например, потерпит обиду сановник, или когда обида будет нанесена сенатору простым человеком (низкого происхождения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.