Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. 2. Брахман должен добывать средства к существованию, не причиняя никакого, или причиняя, по крайней мере






2. Брахман должен добывать средства к существованию, не причиняя никакого, или причиняя, по крайней мере, небольшой, вред другим.

16. Он не должен из-за желания (наслаждения) предаваться чувственным удовольствиям и избегать чрезмерной привязанности к ним, размышляя об их суетности.

18. Он должен поступать здесь (на земле) так, чтобы его платье, речи и мысли соответствовали его возрасту, занятию, имущественному положению, священному знанию и семейству.

19. Он ежедневно должен внимательно изучать те науки, которые содействуют развитию ума, сообщают средства увеличивать благосостояние, полезны (для других мирских целей), а также трактаты, которые объясняют Веду.

20. Ибо чем полнее человек изучает науки, тем больше понимает и тем ярче сияет его знание.

29. Каждый гость в его доме должен быть почтен, по мере возможности, сиденьем, пищей, постелью, питьем.

35. С остриженными волосами, ногтями и бородой, обуздывая свои страсти религиозными подвигами, нося белые одежды и будучи чистым, он должен заниматься изучением Веды и такими делами, которые содействуют его благополучию.

137. Он не должен презирать себя за прежние неудачи; до смерти он должен стремиться к счастью и не отчаиваться в его достижении.

138. Он должен говорить правду, должен говорить приятное, он не должен говорить неприятной правды и не должен говорить приятной лжи; таков вечный закон.

139. Что хорошо, он должен назвать хорошим или сказать только «хорошо»; ни с кем он не должен, вступать в бесполезную вражду или спор.

141. Он не должен обижать ни тех, у кого недостаток в членах, ни лишенных знания, ни пожилых, ни лишенных красоты или имущества, ни людей низкого происхождения.

159. Он должен избегать всякого дела, (успех) которого зависит от

других; но он должен ревностно приниматься за то, (исполнение) чего зависит от него самого.

163. Он должен избегать безбожия, хуления Веды, неуважения к Богам, ненависти, недостатка скромности, гордости, гнева и резкости.

164. Он не должен вследствие гнева поднимать палки на другого человека, ни бить (кого-либо), кроме сына или ученика; последних двух он может бить с целью их исправления.

171. Он никогда не должен, хотя бы страдая от своей справедливости, направлять своего сердца к несправедливости.

172. Беззаконие, учиненное в этом мире, не сразу приносит свои плоды, но постепенно увеличиваясь, оно подрезает под корень того, кто совершил его.

173. Если (наказание) не (падает) на самого (преступника), то (падает) на его сыновей, если не на сыновей, то на его внуков; но совершенное беззаконие никогда не остается без последствий для того, кто совершил его.

174. Беззаконием он некоторое время благоденствует, достигает разных благ, торжествует над своими врагами; но (в конце концов) он погибает со всем (разветвлением и) корнем.

175. Он должен находить удовольствие в истине, (в послушании) священному закону, в поведении, достойном арийцев, и чистоте; он должен наставлять своих учеников согласно священному закону; он должен обуздывать свои речи, свои руки и свое чрево.

176. Он должен избегать (приобретения) богатства и (удовлетворения своих) желаний, если они не согласны со священным законом, и даже законного дела, могущего причинить несчастье в будущем или вредного для людей.

238. Не причиняя страдания ни одному творению, он должен постепенно увеличивать духовную заслугу, ради (приобретения) спутника для будущего мира, как муравей (постепенно сооружает свой) муравейник.

239. Ибо в будущем мире ни отец, ни мать, ни жена, ни сыновья, ни родственники не будут его спутниками; одна духовная заслуга остается (с ним).

240. Одиноким рождается каждое творение, одиноким умирает; одно пользуется (наградой за свою) добродетель, одно (подвергается наказанию за свой) грех.

242. Поэтому он должен постепенно увеличивать свою духовную

заслугу, чтобы она сопутствовала ему (после смерти); ибо в сопровождении духовной заслуги он может перейти трудно переходимую тьму.

246. Настойчивый, кроткий, терпеливый, избегающий людей жестоких и не причиняющий обиды (живым творениям), достигает, если он постоянно живет таким образом, обуздыванием своих чувств и милосердием, небесного блаженства.

258. Он должен постоянно размышлять в уединении о том, что полезно для его души; ибо тот, кто размышляет в уединении, достигает высочайшего блаженства.

260. Брахман, который, зная учение Вед, ведет себя таким образом и ежедневно уничтожает свои грехи, будет превознесен в мире Брахмы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.