Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ при очистной выемке лавы.






Комплекс с комбайнами СЛ-500С и EСA-150Л производит селективную добычу за два хода:

- выемка галита;

- выемка сильвинита.

Очистной цикл состоит из следующих операций:

1. Выемка галита.

Выемка галита производится в направлении от КШЛ к ВШЛ. Порода грузится на забойный конвейер для подачи к метателям, с помощью которых она закладывается в отработанное пространство.

2. Разделка ниши у ВШЛ для выемки сильвинита.

Разделка ниши производится БР, выдвинутым на забой с ВШЛ. При этом происходит смешивание галита и сильвинита. Длина ниши по слою II-III, III, 14.5415.0м.

3. Выемка сильвинита.

Выемка сильвинита производится в направлении от ВШЛ к КШЛ.

Примечание. Комбайн отгоняется на ВШЛ, БР устанавливается в стандартное положение и опускается на уровень почвы IIс.с. МР, в выдвинутом положении, устанавливается в разделанной нише на уровень III сильвинитового слоя.

4. Задвижка конвейера и крепи.

Задвижка конвейера и крепи к забою производится по мере выемки полосы по сильвинитовым слоям, с отставанием от комбайна не более 15.0-20.0м. Ширина призабойного пространства непосредственно при выемке сильвинита составляет 2.6-2.7м.

5. Концевые операции у КШЛ.

Комбайн СЛ-500С заканчивает выемку сильвинита, оставляя уступ по II сильвинитовому слою на длину комбайна (уточняется паспортом крепления и управления кровлей). Расстояние между комбайнами не менее 1.0м. Забойная крепь №14№20 не задвигается к забою.

Комбайн СЛ-500С МР опускает на слой II-III и разделывает нишу на длину 14.5- 15.0м, перемещением комбайна к ВШЛ. После чего комбайн останавливается. МР выводится в стандартное положение, комбайн отгоняется на 5.0-10.0м в сторону ВШЛ и стоит в лаве (в 25.0-30.0м от КШЛ).

Комбайн ЕСА-150Л подбирает породу, отбитую комбайном СЛ-500С.

Оба комбайна возвращаются к КШЛ.

Режущие комбайна СЛ-500С приподнимаются на высоту ниши (БР-впереди идущий, ориентируется по кровле ниши, МР– по ее почве). Забойные конвейер (вместе с комбайнами) и крепь придвигаются к забою, таким образом, чтобы ширина призабойного пространства была не более 1.841.9м.

СЛ-500С начинает выемку галита (см. п.1.). Забойный конвейер ЕКФ-3.74 переключен в реверсивный режим работы.

Включается закладочный конвейер (питатель) на вентиляционном штреке лавы. Производится выкладка породных полос в зоны 1, 2 (см. граф. часть проекта).

После того, как комбайн СЛ-500С переместился за закладочный штрек лавы, включается закладочный конвейер (питатель) на конвейерном и закладочном штреках лавы. Производится выкладка породных полос в отработанное пространство лавы в зоны 3, 4, 5, 6, 7(см. граф. часть проекта).

Комбайн ЕСА-150Л стоит на КШЛ, обеспечивая свободный проход в лаву.

6. Концевые операции у ВШЛ и работа комбайна ЕСА-150Л у КШЛ.

· Разделка ниши у ВШЛ БР комбайном СЛ-500С (см. п.2).

· Комбайн ЕСА-150Л производит валовую выемку руды у КШЛ на длину 4.045.0м.

· При выемке сильвинита между ВШЛ и ЗШЛ комбайном СЛ-500С (см. п.3. и п.4.)- ЕСА-150Л производит выемку оставшегося уступа по II сильвинитовому слою на длину 15.0м.

· При переходе комбайна СЛ-500С за ЗШЛ2 ЕСА-150Л стоит на КШЛ, обеспечивая свободный проход в лаву.

7. Далее очистной цикл повторяется, начиная с п.1.

Примечание:

· В очистной цикл входит время, затрачиваемое на следующие операции на штреках: зачистка штрека, передвижка эстакады с приводом забойного конвейера, крепи сопряжения, установки механической закладки, замена резцов и т.д.

· Не допускается встречное движение комбайнов СЛ-500С и ЕСА-150Л на участке между конвейерным и закладочным штреками лавы №38(низ), на расстоянии между комбайнами ближе 30м.

· По мере выемки сильвинитовых слоев крепь в забое лавы передвигается только в одном направлении: от вентиляционного штрека лавы к конвейерному.

· Минимальное расстояние между комбайнами должно составлять не менее 1.0м.

· Передвижка крепи сопряжения производится при выемке сильвинита.

· Передвижка бортового конвейера производится по мере подвигания забоя лавы, что уточняется паспортом.

· Очистной цикл отображен на графической части (см.“Схему работы комбайна” и “График организации работ”).

 

8.5. Порядок работы установок механической закладки.

Работы по закладке галита производятся в строгом соответствии с «Технологической инструкцией по безопасному ведению закладочных работ в лавах с селективной выемкой», с которой должны быть ознакомлены все рабочие, занятые на данных работах.

Перед запуском закладочной установки МГВМ (ГРОЗ) должен убедиться в отсутствии людей в районе включаемого оборудования и подать звуковой сигнал, продолжительностью не менее 6 секунд (сигнал подается перед запуском метателя и перед запуском питателя). Запуск закладочной установки, на которую будет подаваться закладочный материал будет осуществляться в следующем порядке:

- запуск метателя на холостом ходу (при пустом барабане метателя)

- работа метателя на холостом ходу 1-2 мин-до устойчивой работы (отсутствие вибрациий);

- выставление метателя в положение закладки;

-запуск питателя;

-открытие шиберов на забойном конвейере;

МГВМ, после сигнала от ГРОЗ по громкоговорящей связи, что питатель и метатель, участвующие в закладке запущены и работают, запускает забойный конвейер и очистной комбайн, начинает выемку галита. При одновременной работе нескольких закладочных установок МГВМ должен получить сигнал от каждого ГРОЗ управляющего метателем и питателем. Включение и выключение забойного конвейера производится с пульта управления комбайном. Во время работ по складированию ГРОЗ производит корректировку работы метателя с пульта управления, находящегося под защитой линейной секции крепи. По окончании работ по выемке галита МГВМ обязан остановить забойный конвейер, убедившись в отсутствии на нем породы, предупредить ГРОЗ о завершении работ по складированию.

· Выработанное пространство лавы условно делится на 7 зон (см.гр.часть) и закладка его ведется следующим образом:

· При движении комбайна СЛ-500С от конвейерного к закладочному штреку работают УМЗ на вентиляционном штреке. Закладываются зоны №1, 2 (см.гр. часть).

· При движении комбайна СЛ-500С от закладочного штрека к вентиляционному работает УМЗ на закладочном и конвейерном штреках, так что закладываются зоны № 3, 4, 5, 6, 7(см. графическую часть).

Примечание:

1) Путем поворота метательных установок в горизонтальной плоскости закладывается весь объём выработанного пространства штреков лавы и сопрягаемых с ними частей лавы №38(низ) длиной 13.0415.0м.

2) Возможны варианты закладки (совместная работа метателей и др.) в зависимости от состояния пород кровли и соблюдения безопасных условий труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.