Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ при зарубке лавы.






8.1.1. Зарубка лавы производится после приёмки её комиссией, назначенной в соответствии с распоряжением по 2РУ №51 от 19.06.2012г. из числа специалистов рудоуправления и рудника. Акт на приемку лавы утверждается главным горняком рудоуправления.

8.1.2. Для уменьшения длины обнаженной породной консоли по длине лавы технологией зарубки предусмотрена выемка полос «косыми заездами», как показано на графической части проекта.

8.1.3. После окончания монтажа оборудования, перед зарубкой лавы, забойный конвейер задвигается участками для осуществления зарубки «косыми заездами», как описано ниже. Крепи устанавливается в положение максимально приближенное к конвейеру.

8.1.4. В связи с тем, что высота монтажного штрека 3.0м, забойная крепь установлена без распора. Зарубка лавы осуществляется поочерёдной задвижкой забойной крепи под породную консоль. По мере передвижки оборудования комплекса по центру монтажного штрека при необходимости (нарушение сплошности кровли) устанавливаются деревянные рудстойки диаметром 0.18y0.20м, L=3.0м с шагом 2.0м (уточняется паспортом).

8.1.5. Для обеспечения передвижки крепи на монтажном штреке используются деревянные рудстойки, устанавливаемые между оборудованием и завальным бортом монтажного штрека (см.графическую часть).

8.2. Технология зарубки (выемки полос) ã косыми заездамиÒ.

Технология зарубки (выемки полос) «косыми заездами» производится комбайном СЛ-500С валом с отбойкой руды двумя режущими следующим образом:

1) В первую очередь вынимается нулевая полоса комбайном СЛ-500С захватом 0.640.8м с задвижкой секций забойной крепи на всю длину лавы.

После задвижки забойного конвейера к забою лавы комбайн начинает зарубку.

2) Зарубка на первую полосу производится – в 40.0-45.0м от ВШЛ с величиной захвата от 0.0м до 0.8м в конце полосы. Места зарубки полос перемещаются к конвейерному штреку.

3) Зарубка на вторую полосу - в 80.0-90.0м от ВШЛ и т.д.

Места зарубки полос (длина участка) могут изменяться по длине лавы и зависят от величины возможного изгиба забойного конвейера.

4) Начиная с 8-й полосы последних 20.0-25.0м у КШЛ снятие стружки производится комбайном ЕСА-150Л в два этапа. Организация работ при совместной работе комбайнов ЕСА-150Л и СЛ-500С уточняется паспортом крепления и управления кровлей при зарубке лавы.

5) Для формирования породных полос на монтажном штреке лавы (поперек монтажного штрека) на расстоянии по 4.0-5.0м (от КШЛ и ВШЛ и по обе стороны от закладочного штрека) устанавливаются деревянные щиты, выполненные из рудстойки и конвейерной ленты на всю высоту монтажного штрека.

6) Возведение породных полос шириной 7.0-9.0м начинается после продвигания забоя от монтажного штрека на расстояние 4.0-5.0м (уточняется паспортом).

7) Для распора крепи между верхняком крепи и кровлей устанавливается деревянная рудстойка до захода верхняка под породную консоль на уровне гидростойки (см.граф.часть).

8) Задвижка крепи в лаву производится по мере выемки полос после отгона комбайна и задвижки забойного конвейера, обеспечивая минимальный разрыв во времени между выемкой и креплением, не допуская обнажения кровли впереди комбайна 1.0-1.1м. Максимальное обнажение кровли после выемки полосы не должно быть более 1.8-1.9м.

Схема выемки полос при зарубке «косыми заездами» показана на графической части проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.