Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы__. Работа 2.Обнаружить алейроновые зерна и жирные масла в клетках семян клещевины обыкновенной –Ricinus communis.






__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

Работа 2. Обнаружить алейроновые зерна и жирные масла в клетках семян клещевины обыкновенной – Ricinus communis.

1й шаг. Сделать тонкий поперечный срез через среднюю часть семени клещевины. Перенести срез на предметное стекло и рассмотреть его на малом и большом увеличении. Найти алейроновые зерна и капли жирного масла.

2й шаг. Снять покровное стекло и обработать срез Суданом Ш. Рассмотреть срез при малом и большом увеличении микроскопа. Судан Ш окрашивает капли жирных масел в розово-оранжевый цвет, но не действует на алейроновые зерна (остаются неокрашенными).

3й шаг. Привести обозначения к рисунку 2.2., отметив в алейроновых зернах белковую оболочку, аморфный белок, кристаллический белок (кристаллоид), глобоид (кальций-магниевая соль инозитгексафосфорной кислоты).

4й шаг. Сделать вывод о диагностическом значении строения и формы алейроновых зерен и указать особенности действия Судан Ш на жирные масла.

 
    1_____________________________   2_____________________________   3_____________________________   4_____________________________   5_____________________________

Рис. 2.2. Клетки семян клещевины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.