Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия _____






______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Работа 1. Изучение строения клетки внутренней эпидермы сочной чешуи лука репчатого – Allium cepa.

1й шаг. Приготовить временный препарат эпидермы сочной чешуи лука

Для этого луковицу лука разрезать пополам и высвободить одну из внутренних белых чешуек. С внутренней стороны чешуи при помощи иглы и пинцета снять кожицу, положить ее в каплю реактива Люголя на предметное стекло наружной стороной вверх. Расправить кожицу иголкой, накрыть покровным стеклом. Убрать остатки воды около покровного стекла с помощью фильтровальной бумаги.

2й шаг. Рассмотреть микропрепарат на малом и большом увеличении микроскопа.

Обратить внимание на форму клеток, найти ядро, цитоплазму, вакуоли. Клетки эпидермиса тонкостенные, вытянутые в длину, соединены плотно, без межклетников. На боковых стенках клеток иногда видны небольшие более тонкие места — поры, из-за которых стенка кажется прерывистой (четковидной). Прикрыв диафрагму, в более мелких клетках можно обнаружить тонкий постенный слой цитоплазмы. От него, пересекая вакуоль, отходят тяжи цитоплазмы, кажущиеся зерни­стыми от мелких включений. В средней ча­сти клетки или около одной из ее стенок тяжи соединя­ются в ядерный кармашек, окружающий ядро. В ядре нередко можно обнаружить одно или несколько мелких ядрышек, сильно преломляющих свет. Обычно в клетках хорошо видно струйчатое движение цитоплазмы.

3й шаг. Схематично изобразить клетку. Обозначить на рисунке ее структурные элементы.

 

Место для рисунка  

 


Работа 2. Установить функции хлоропластов листа валлиснерии и движение цитоплазмы.

1й шаг. Из чашки Петри взять часть листа валлиснерии и приготовить временный микропрепарат. Сделать горизонтальный срез листа, положить его на предметное стекло в каплю воды. Накрыть покровным стеклом и рассмотреть под малым увеличением микроскопа.

2й шаг. Изучить форму клеток листа валлиснерии и хлоропластов. Обратить внимание на мелкие крупинки в хлоропластах - это первичный крахмал. Отыскать клетку, в которой хлоропласты двигаются, и рассмотреть ее под большим увеличением микроскопа. Сосредоточить внимание на одном хлоропласте и по его движению определить направление движения цитоплазмы. Если в клетке одна большая вакуоль, то цитоплазма двигается вокруг ее стенок (вращательное движение). Если в клетке несколько мелких вакуолей, то тяжи цитоплазмы соединяются возле ядра и можно увидеть струйчатое движение.

3й шаг. На рисунке 1.2. обозначить клеточную оболочку, цитоплазму, вакуоль, хлоропласты (закрасить зеленым цветом). Сделать выводы, где указать функцию хлоропластов.

1________________________________

 

2_______________________________

 

3________________________________

 

4________________________________

 

 

Рис. 1.2.Клетки листа валлиснерии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.