Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так как константа диссоциации основания по I ступени значительно выше (на несколько порядков), чем константа диссоциации основания по II ступени, то






К(осн)1» К(осн)2 , (16)

Кг1» Кг2. (17)

3) Если соль образована катионом сильного основания (Na+, K+ и др.) и анионом слабой кислоты (CH3COO-, CN-, S2-, CO32- и т.д.), то происходит гидролиз по аниону (имеется катион - слабый поляризатор, анион - сильный поляризатор иона H+). Примером служит процесс:

а) в молекулярной форме

KCN + H2O HCN + KOH;

б) в ионно-молекулярной форме

K+ + CN- + H2O HCN + K+ + OH- ;

в) в краткой ионно-молекулярной форме

CN- + H2O HCN + OH-.

По мере связывания ионов H+ ионами CN- равновесие диссоциации воды нарушается; в растворе постепенно накапливаются ионы (OH)-.

При установившемся химическом равновесии концентрация ионов OH- будет значительно превышать концентрацию ионов H+ и раствор KCN будет иметь щёлочную реакцию (pH > 7). Гидролиз в данном случае обусловлен образованием малодиссоциированного соединения – HCN. Очевидно, чем слабее кислота, тем полнее протекает гидролиз.

Охарактеризуем количественно гидролиз соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой.

Запишем уравнение гидролиза в ионно-молекулярной форме:

CN- + H2O HCN + OH-

По закону действующих масс константа равновесия этой реакции будет иметь вид

Кр = (18)

 

Учитывая выражение (3), можем записать:

Кг = Кр[H2O] = (19)

 

Из уравнения ионного произведения воды имеем

[OH-] = (20)

Тогда уравнение (18) можно записать таким образом:

Кг = (21)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.