Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость правильной стратегии для развития равностности






Когда вы разовьете равностность, желание приносить равное благо всем живым существам, вам будет гораздо проще добиться обмена себя на других, поэтому равностность столь важна. Для того чтобы развить равностный ум, применяются девять обоснований. Шесть из них основаны на относительной достоверности, а три — на абсолютной. Все эти положения очень полезны, каждое из них создает определенный механизм, способствующий порождению бодхичитты.

 

Бодхичитту нельзя породить путем самовнушения. Если вы будете твердить себе: «Я должен ее породить», от этого бодхичитта у вас не появится. Точно так же вы не можете заставить себя полюбить своего врага, внушая себе: «Я должен полюбить своего врага. Должен! Просто обязан!» Так можно дойти и до самоистязания, потому что вы не в состоянии полюбить своего врага, как бы вы себе это ни приказывали, даже если периодически вы будете хлестать себя плеткой за то, что не способны никого полюбить. Многие люди занимаются такой медитацией — они сидят весь день напролет и твердят: «Любовь, любовь, любовь. Я должен полюбить своего врага. Если я не полюблю его, я не смогу считать себя хорошим человеком». Так «медитировать» очень тяжело. Медитация, связанная с самоистязанием, с насилием над собой, вообще непродуктивна.

 

Для достижения реализации бодхичитты нужно применять различные механизмы. Если вы создаете правильную стратегию в своем сознании, когда этот механизм заработает, вы естественным образом полюбите врага, даже сами того не желая. Вы увидите много оснований для того, чтобы любить своего врага. Даже если вы сознательно будете препятствовать развитию этого чувства, вы все равно полюбите его, потому что этот механизм станет для вас естественным. Иногда по отношению к некоторым людям или вещам, даже если вы запрещаете себе любить их, в вашем сердце все равно разгорается любовь, потому что механизм уже запущен, он работает. Все складывается так, чтобы вы полюбили.

 

Итак, этот механизм, или стратегия вашего мышления, имеет очень большое значение, так что старайтесь постоянно помнить об этом. Вы не найдете всех этих наставлений в книгах. Это я говорю вам, опираясь исключительно на свой небольшой опыт.

 

Если вы будете размышлять над этими положениями, ваше отношение к людям будет меняться естественным образом. У вас появится непроизвольное желание приносить равное благо всем живым существам. Даже если я объясню какому-то демону, злобному духу или чудовищу, как работает принцип порождения равностности, если он обратит свой ум к Дхарме и получит учение, даже у него появится желание в равной степени приносить благо всем живым существам. Даже кровожадный людоед способен измениться. Почему же вы не можете измениться?

 

Прежде чем начать перечислять все эти сущностные положения, необходимо объяснить, насколько важен этот механизм, чтобы вы были внимательны и соотносили эти положения с необходимостью создания определенной стратегии. Иногда у тибетских учителей встречается один недостаток: они дают много информации, много материала, положений, классификаций, но не объясняют, как применять это на практике, как на основе всего этого материала создавать механизм преобразования своего ума. Поэтому ученики получают много информации, но совершенно не меняются. Я сам тоже, когда учился в университете, переставал интересоваться темой, если мне не объясняли ее практическое назначение и механизм действия. А когда я видел механизм, мне действительно становилось интересно учиться.

 

В противном случае ваши знания — не более чем теоретическая информация. Например, какой толк от того, что вы знаете и можете перечислить планеты: «Вон там Марс, там Юпитер». Ведь от того, знаете ли вы о них или нет, совершенно ничего не меняется, потому что это знание никак не связано с вашей жизнью. Но если вы знаете, как эти планеты связаны с вами, как они могут повлиять на вашу жизнь, тогда вам захочется узнать о них более подробно.

 

В будущем, какое бы образование вы ни получали, чему бы ни учились, в первую очередь вы должны понимать, насколько эти знания применимы в вашей жизни и полезны, как с их помощью вы можете изменить свою жизнь и самого себя к лучшему. Только с таким подходом следует получать какие-то новые знания, потому что это практически значимо. Итак, настоящая практика — это когда вы меняете свою жизнь, делая ее более глубокой, практичной, доброй, и сами становитесь с годами все лучше. Таковы результаты вашей практики. Если вы не замечаете в своей жизни таких результатов, это означает, что ваша практика неэффективна и что вы делаете что-то неправильно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.