Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Инженерно-геологические изыскания ■— со­ставная часть комплекса работ, выполняемых для обеспечения строительного проектирова­ния исходными данными о






Инженерно-геологические изыскания ■ — со­ставная часть комплекса работ, выполняемых для обеспечения строительного проектирова­ния исходными данными о природных услови­ях района (участка) строительства, а также прогнозирования изменений окружающей при­родной среды, которые могут произойти при строительстве и эксплуатации сооружений. При проведении инженерно-геологических изысканий изучаются грунты как основания зданий и сооружений, подземные воды, физи­ко-геологические процессы и явления (карст, оползни, сели и др.)- Инженерно-геологиче­ским изысканиям сопутствуют инженерно-гео­дезические изыскания, объектом изучения ко­торых являются топографические условия района строительства, и инженерно-гидроме­теорологические изыскания, при выполнении которых изучаются поверхностные воды и климат.

Проведение изысканий регламентируется нормативными документами и стандартами. Общие требования к проведению изысканий приведены в СНиП П-9-78 [4], а требования к изысканиям для отдельных видов строительст­ва—в инструкциях СН 225-79 [2] и СН 211-62 [1]. Учитывая специфику проектирования свайных фундаментов, основные требования к изысканиям для них приведены в СНиП 11-17-77 [5] и в «Руководстве по проектированию свай­ных фундаментов» [3]. Определение основных строительных свойств грунтов регламентирова­но стандартами, указанными в п. 2.4.

Инженерно-геологические изыскания долж­ны производиться, как правило, территориаль­ными изыскательскими, а также специализиро­ванными изыскательскими и проектно-изыска-тельскими организациями. Допускается их вы­полнение проектными организациями, которым в установленном порядке предоставлено такое право.

2.2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ЗАДАНИЮ И ПРОГРАММЕ ИЗЫСКАНИЙ

Планирование и выполнение изысканий осуществляются на основе технического за­дания на производство изысканий, составляе­мого проектной организацией — заказчиком. При составлении технического задания необ­ходимо определить, какие материалы, характе­ризующие природные условия строительства,


потребуются для разработки проекта, и на этой основе получить разрешение у соответ­ствующих органов на производство изысканий для данного объекта. Орган, выдающий разре­шение, может указать на необходимость ис­пользования (в целях исключения дублирова­ния) имеющихся в его распоряжении материа­лов ранее выполненных работ на территории размещения проектируемого объекта, что должно быть отражено в техническом задании. Если по проектируемому объекту имеются ма­териалы ранее выполненных изысканий, то они передаются изыскательской организации как приложение к выдаваемому техническому за­данию. Передаче подлежат и другие материа­лы, характеризующие природные условия райо­на проектируемого строительства и находя­щиеся в распоряжении проектной организации.

Техническое задание составляется по при­водимой ниже форме с текстовыми и графиче­скими приложениями.

В п. 7 задания необходимо приводить сле­дующие технические характеристики: класс от­ветственности, высота, число этажей, размеры в плане и конструктивные особенности проек­тируемого сооружения; значения предельных деформаций оснований сооружений; наличие и глубина подвалов; намечаемые типы, размеры и глубина заложения фундаментов; характер и значения нагрузок на фундаменты; особенно­сти технологических процессов (для промыш­ленного строительства); плотность застройки (для городского и поселкового строительства). Эти характеристики во многих случаях целесо­образно давать в приложении к техническому заданию в табличной форме. К техническому заданию в обязательном порядке должны быть приложены: ситуационные планы с указанием размещения (вариантов размещения) участков (площадок) строительства и трасс инженер­ных коммуникаций; топографические планы в масштабе 1: 10 000— 1: 5000 с указанием контуров размещения проектируемых зданий и сооружений и трасс инженерных коммуника­ций, а также планировочных отметок; копии протоколов согласований прохождений и под­ключений (примыканий) инженерных комму­никаций, влияющих на состав и объем инже­нерных изысканий, с графическими приложе­ниями; материалы исполнительных съемок или проектная документация подземных ком­муникаций (при производстве изысканий на площадках действующих промышленных пред­приятий и внутри городских кварталов).

Техническое задание является основой для составления изыскательской организаци-


ей программы изысканий, в которой обосно­вываются этапы, состав, объемы, методы и последовательность выполнения работ и на ос­новании которой составляется сметно-договор-ная документация. Составлению программы предшествуют сбор, анализ и обобщение ма­териалов о природных условиях района изыс­каний, а в необходимых случаях (отсутствие или противоречивость материалов) — полевое обследование района изысканий.

Программа включает текстовую часть и приложения. Текстовая часть должна состоять из следующих разделов: 1) общие сведения; 2) характеристика района изысканий; 3) изу­ченность района изысканий; 4) состав, объе­мы и методика изысканий; 5) организация ра­бот; 6) перечень представляемых материалов; 7) список литературы.

В разделе 1 приводятся данные первых пяти пунктов технического задания. В разде­ле 2 дается краткая физико-географическая характеристика района изысканий и местных природных условий с отражением особенно­стей рельефа и климата, сведений о геологи­ческом строении, гидрогеологических условиях, неблагоприятных физико-геологических процес­сах и явлениях, о составе, состоянии и свойст­вах грунтов. В разделе 3 излагаются сведения об имеющихся фондовых материалах ранее выполненных изыскательских, поисковых и ис­следовательских работ и дается оценка полно­ты, достоверности и степени пригодности этих материалов. В разделе 4 на основе требова­ний технического задания, характеристики района (участка) изысканий и его изученности определяются оптимальные состав и объемы работ, а также обосновывается выбор мето­дов проведения инженерно-геологических ис­следований. При согласовании программы это­му разделу проектировщики должны уделять особое внимание, руководствуясь сведениями о составе и объеме работ, приводимыми далее в пп. 2.3 и 2.4. В разделе 5 устанавливаются


последовательность и планируемая продолжи­тельность работ, определяются необходимые ресурсы и организационные мероприятия, а также мероприятия по охране окружающей среды. В разделе 6 указываются организации, которым должны быть направлены материа­лы, а также наименование материалов. В раз­деле 7 дается перечень общесоюзных норма­тивных документов и государственных стан­дартов, отраслевых и ведомственных инструк­ций (указаний), руководств и рекомендаций, литературных источников, отчетов об изыска­ниях, которыми следует пользоваться при про­изводстве изысканий.

К программе изысканий должны быть приложены: копия технического задания за­казчика; материалы, характеризующие состав, объемы и качество ранее выполненных изыс­каний; план или схема объекта с указанием границ изысканий; проект размещения пунктов горных выработок, полевых исследований и т. п., выполненный на топографической осно­ве; технологическая карта последовательности производства работ; чертежи (эскизы) выра­боток и нестандартного оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.