Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






J. Характеристики плотности грунтов и-плотности их сложения






Одной из основных характеристик грунта является плотность. Для грунтов различают: плотность частиц грунта ps ■ — отношение мгх-сы сухого грунта (исключая массу воды в его порах) к объему твердой части этого грунта; плотность грунта р — отношение массы грунта (включая массу воды в порах) к занимаемо­му этим грунтом объему; плотность сухого грунта pd — отношение массы сухого грунта (исключая массу воды в его порах) к занимае­мому этим грунтом объему (включая имею­щиеся в этом грунте поры). Плотность частиц •песчаных и нылевато-глинистых грунтов при­ведена в табл. 1.2.

Плотность грунта определяется путем от­бора проб грунта ненарушенного сложения и последующего анализа в лабораторных усло­виях. В полевых условиях плотность грунта определяется зондированием и радиоизотоп­ным ' методом, а для крупнообломочных грун­тов — методом «шурфа-лунки».

Плотность сложения грунта (степень уплотненности) характеризуется пористостью п или коэффициентом пористости е и плотно­стью сухого грунта (табл. 1.3). Плотность ело-


жения песчаных грунтов определяется также в полевых условиях с помощью статического и динамического зондирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.