Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкций по мероприятиям пожарной безопасности;






- акты или письменные распоряжения руководителя потребителя о разграничении электрических сетей по балансовой принадлежности и

эксплуатационной ответственности между структурными подразделениями.

5.3.3. Все изменения в электроустановках, выполненные в период эксплуатации. должны отражаться в схемах и чертежах за подписью лица, ответственного за электрохозяйство, с указанием даты внесения изменений. Сведения об изменениях в схемах должны доводиться до всех работников (с записью в оперативном журнале), для которых знание этих схем является обязательным.

5.3.4. Электрические (технологические) схемы должны пересматриваться на их соответствие фактическим эксплуатационным схемам не реже одного раза в три года с отметкой в них о проверке.

5.3.5. Комплект необходимых схем электроснабжения должен находи на рабочем месте у лица, ответственного за электрохозяйство.

Комплект оперативных схем электроустановок данного цеха, участка и электроустановок, электрически соединенных с другими цехами и участками, должен храниться у дежурного цеха, участка.

Основные электрические схемы электроустановки вывешиваются на видном месте в помещении данной электроустановки.

5.3.6. Порядок эксплуатации электроустановок потребителей, непосредственно подключенных к сети электропередающей организации, устанавливается положением о взаимоотношениях оперативного персонала потребителя с персоналом электропередающей организации. согласованным с ней. Подключение электроустановок потребителя к сети электропередающей организации без такого согласования запрещается.

5.3.7. Потребители (субпотребители), имеющие токоприемники, которые относятся к экологической, аварийной и технологической броне электроснабжения, должны величины этой брони оформлять актом экологической, аварийной и технологической брони в соответствии с Инструкцией о порядке составления акта экологической, аварийной и технологической брони электроснабжения потребителя, утвержденной приказом Министерства топлива и энергетики Украины 19.01.2004г. зарегистрированной в Минюстиции Украины 04.02.2004г. №194/8753

Акт составляется электропередающей организацией с потребителем (потребителем с субпотребителем).

В соответствии с Законом Украины «Об электроэнергетике» энергоснабжающая (электропередающая) организация согласовывает с соответствующим потребителем величину экологической брони электроснабжения, которая должна быть утверждена Госэнергонадзором.

5.3.8. У потребителей с особыми условиями производства или имеющих электроустановки, эксплуатация которых не предусмотрена Правилами, должны быть разработаны производственные инструкции и инструкции по охране труда и пожарной безопасности для электротехнических работников. которые обслуживают электроустановки. Эти инструкции утверждаются руководителем

потребителя с учетом характера и технологии производства, особенностей оборудования и т.п.

Кроме того, у таких потребителей должен быть комплект необходимых средств индивидуальной защиты.

5.3.9. В должностных инструкциях на каждое рабочее место должны быть указаны:

— перечень инструкций по эксплуатации электроустановок. охране труда, пожарной безопасности и других нормативных документов, схем и устройств электрооборудования, знания которых являются обязательными для лица, занимающего соответствующую должность;

— права, обязанности и ответственность работника;

— производственные (служебные) взаимоотношения с вышестоящими должностными лицами, подчиненными и другими работниками.

5.3.10. В случае изменения состояния, условий эксплуатации или состава электроустановок в инструкции вносятся соответствующие изменения и дополнения, с которыми знакомят (инструктируют) под роспись, с записью в журнале инструктажа работников, для которых обязательным является знание этих инструкций.

5.3.11. На каждом производственном участке, в цехе должен быть комплект необходимых инструкций в соответствии с утвержденным перечнем.

Полный комплект инструкций должен храниться у лица, ответственного за электрохозяйство цеха или участка,

Необходимый комплект у работника на рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.