Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стажировка (дублирование)






5.2.25. После успешной проверки знаний работник допускается к стажировке продолжительностью 2-15 смен и дублированию на рабочем месте в соответствии с требованиями ГНД 34.12.102-2004.

Допуск оформляется приказом или распоряжением руководителя потребителя (структурного подразделения) с определением продолжительности стажировки и назначением работника, ответственного за стажировку.

5.2.26. Стажировка проводится во время специальной подготовки и при подготовке на новую должность. В процессе стажировки работник должен:

— закрепить знания по правилам технической эксплуатации электрооборудования, правилам безопасной эксплуатации технологического

оборудования и пожарной безопасности, технологических и должностных инструкций, инструкций по охране труда;

— овладеть навыками ориентирования в производственных ситуациях в нормальных и аварийных условиях;

— усвоить в конкретных условиях технологические процессы и методы безаварийного управления ими с целью обеспечения требований технической эксплуатации, безопасности работы и экономической эксплуатации обслуживаемого оборудования.

5.2.27. Руководитель потребителя или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, который имеет стаж по специальности не менее трех лет и переходит с одного рабочего места на другое, где характер его работы и тип оборудования, на котором он будет работать, не изменяются.

Продолжительность стажировки работника устанавливается индивидуально в зависимости от его уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности).

После окончания стажировки и проверки знаний ремонтные работники допускаются к самостоятельной работе, а оперативные —

к дублированию.

Продолжительность дублирования на рабочем месте устанавливается решением комиссии по проверке знаний и зависит от квалификации работника и сложности оборудования, которое он будет обслуживать, но не менее шести смен.

5.2.28. При дублировании обучающийся работник может выполнять оперативные переключения или другие работы в электроустановке только с разрешения и под наблюдением ответственного работника, который его обучает.

Ответственным за правильность действий дублера и соблюдение им нормативных документов и инструкций является как обучающий работник, так и сам дублер.

5.2.29. На предприятии под руководством лица, ответственного за электрохозяйство, электротехнические работники должны проходить противоаварийные тренировки на рабочих местах и отрабатывать способы и приемы предотвращения нарушений в работе оборудования и быстрой ликвидации неисправностей и аварий.

5.2.30. Руководители специализированных организаций, персонал которых выполняет техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановок потребителей или проводит в их монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и профилактические измерения по договору, должны проходить проверку знаний в соответствии с требованиями настоящих Правил.

5.2.31. Обучение и проверка знаний работников учебных заведений, которые организовывают и проводят обучение с использованием электрического оборудования, осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил и нормативных документов, действующих в соответствующей отрасли.

5.2.32. Ответственными за своевременную проверку знаний электротехнических и электротехнологических работников являются руководители подразделений потребителя, в подчинении которых находятся эти работники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.