Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Структурная схема устройства стабилизации уровня ложных тревог по дальности.






 

Стабилизатор уровня ложных тревог по дальности (СУЛТ Д) предназначен для обнаружения целей на фоне протяженных по дальности пассивных помех (объектов дипольных отражателей, гидрометеоров и т.п.) и протяженных активных помех(рис 2.12).

СУЛТ Д включает следующие ячейки:

– устройство усреднения по дальности;

– устройство выбора 8ХД;

– устройство умножения и сравнения.

В каждой ячейке реализовано 2 канала – А и Б.

При воздействии протяженных по дальности помех, уровень фона на выходе доплеровских фильтров увеличивается. При наличие АШП уровень фона увеличивается во всех фильтрах одинаково, а в случае наличия узкополосных пассивных помех уровень фона увеличивается только в тех фильтрах АЧХ которых перекрывает спектр помехи. Это приводит к увеличению числа ложных тревог.

Принцип стабилизации уровня ложных тревог по дальности основан на оценке интенсивности и нормировки входного процесса. Оценка интенсивности помех производится путем усреднения интенсивности помех вокруг напряжения анализируемой дискреты дальности Хi по формуле:

(2.5)

где - средний уровень интенсивности помехи(шумового фона) вокруг сигнала анализируемой дискреты Xi;

- средний уровень интенсивности помех в 4-х дискретах до анализируемого дискрета дальности;

- средний уровень интенсивности помех в 4-х лискретах после анализируемого дискрета дальности.

Напряжения дискрет дальности, непосредственно прилежащие к анализируемой дискрете, при усреднении не учавствуют. Процесс усреднения можно пояснить с помощью рис 2.13. Из анализа формулы (2.5) следует, что при определении 8ХД отбрасываются максимальные и минимальные значения из сумм 4Х1-4Х4 и остаются два средних значения, сумма которых и является

 

Средним уровнем помехи 8 .

Определение средних значений 4Х1 – 4Х4 осуществляется методом «бегущего окна». Коды входных сигналов Х поступают на цифровую линию задержки с отводами (рис.2.12.). С отводов снимаются сигналы восьми дискретов дальности до анализируемого дискрета и восьми дискретов дальности после анализируемого дискрета. Со среднего отвода линии задержки снимается сигнал анализируемого дискрета дальности.

Код входного сигнала, задержанный в СУЛТβ на время соответствующее двум частотным пачкам, подается на умножитель, где умножается соответственно на коэффициенты 1/Кдо и 1/Кдд. Полученные значения /Кдо и /Кдд поступают соответственно на основные и дополнительные устройства сравнения. На второй вход устройств подается код 8 . При превышении полученными значениями кодов кода 8 , на выходах устройств сравнения формируются импульсы превышения – «Рд»осн.сл.(лог.”1”) анализируемого дискрета дальности. В противном случае с выходов устройств сравнения снимается лог.”0”.

Таким образом, импульсы превышения являются бинарным кодом – лог.«1» - наличие сигнала от цели в анализируемом дискрете дальности, лог.«0» - отсутствие сигнала от цели. После анализа i-го дискрета дальности на наличие сигнала цели анализируется i+1 дискреты и т.д.

Коэффициенты 1/Кдо, 1/Кдд определяют вероятность ложных тревог. Коэффициенты формируются автоматически в формирователе. Их значения зависят от скорости вращения антенны, частоты повторения импульсов запуска и определяются признаками «Призн. Vвр.» и «Призн.Fn», поступающими на формирователь с УУС. Значение коэффициента 1/Кдо выбрано более низким, чем для коэффициента 1/Кдд. Это значение обеспечивает обнаружение цели при наличии собственных шумов приемника и не скомпенсированных автокомпенсатором остатков активных помех(основной порог). Значение 1/Кдд выбрано более высоким для обеспечения обнаружения цели при воздействии интенсивных пассивных помех(дополнительный порог).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.