Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Структурная схема устройства стабилизации уровня ложных тревог по азимуту






 

Устройство стабилизации уровня ложных тревог по азимуту предназначено для подавления сигналов, отраженных от дискретных пассивных помех (ДПП) и выделения на их фоне сигналов от движущихся целей.

В состав СУЛТ β входят следующие ячейки:

- преобразователь кода;

- запоминающие устройства;

- устройство формирования импульсов превышения.

В каждой ячейке реализовано два угломестных канала, в дальнейшем будем называть их соответственно А и Б.

Дискретные пассивные помехи («ангелы», стаи птиц и др.) проявляются на экране индикатора в виде яркостных засветов, точек, затрудняющих проводку целей. Сложность борьбы с ДПП состоит в том, что их радиальная скорость не равна нулю. Они имеют целый набор доплеровских скоростей, вследствие этого не подавляются устройством КМП, а из-за малой длительности не подавляются в СУЛТ Д.

Принцип работы СУЛТ β основан на различии радиальных скоростей цели и дискретных помех. В РЛС используется 4 частоты повторения импульсов запуска Fn1, Fn2, Fn3, Fn4. Смена частот повторения производится через 8 периодов импульсов запуска после окончания накопления сигналов в фильтрах аппаратуры ДПФ. При смене частот повторения РЛС эхо-сигналы от ДПП, имеющих малые радиальные скорости (малые частоты Доплера), попадают в одни и те же фильтры. Эхо-сигналы от целей, имеющих большую радиальную скорость при изменении частоты повторения импульсов запуска РЛС, попадают в разные фильтры. Эти различия используются для выделения сигналов от целей.

При повороте антенны РЛС по азимуту принимается пачка отраженных от цели или от дискретной помехи эхо-сигналов (до 90 импульсов). После когерентного накопления сигналов в аппаратуре ДПФ по частотным пачкам остается до11 импульсов (в среднем 7-8). Количество импульсов зависит от частоты повторения и скорости вращения антенны. Поступившие сигналы частотных пачек с помощью цифровых линий задержки (ЦЛЗ) совмещают по времени таким образом, чтобы совпали одноименные фильтры и одиночные дискреты в них. В дальнейшем последовательно анализируется сигнал каждого дискрета дальности i-ой частотной пачки на наличие в ней сигнала от цели или ДПП.

Для анализа находится сумма сигналов 3 β i одноименных дискретов дальности в частотных пачках по формуле

(2.1)

где - сигналы в одноименных дискретах дальности различных частотных пачек.

Затем сигнал дискрета дальности умножается на коэффициент 1/Кβ и производится сравнение

(2.2)

что эквивалентно сравнению

с (2.3)

Значение называется порогом обнаружения СУЛТ β. Если значение сигнала в анализируемой дискрете дальности i-ой частотной пачки меньше или равно порогу обнаружения

, (2.4)

то принимается решение, что анализируемый сигнал ДПП. Импульс превышения в этом случае не формируется. Дискретная помеха имеет малую радиальную скорость, поэтому сигнал ДПП присутствует в одноименных дискретах дальности одноименных фильтров и его амплитуда будет меньше утроенного значения сигнала ДПП в одноименных дискретах соседних пачек умноженная на коэффициент .

Если , то на выходе схемы сравнения формируется импульс превышения . На основе этого принимается решение, что анализируемый сигнал - сигнал от цели. Действительно, цель имеет большую радиальную скорость, поэтому сигнал от цели накапливается в разных фильтрах. Следовательно, если сигнал от цели будет присутствовать, например, в i-ом дискрете дальности 3-йчастотной пачки 2-го фильтра , то он будет отсутствовать в одноименных дискретах дальности других частотных пачек 2-го фильтра. Поэтому сигнал будет больше порога обнаружения.

В зависимости от величины изменяется зона режекции (подавления) ДПП по радиальной скорости от 0 до 60 м/с. Структурная схема построения СУЛТβ приведена на рис 2.8.

Преобразователь кода предназначен для приема сигналов в рабочей зоне, анализа неисправности линий связи, замешивания контрольной информации при проведении автоконтроля аппаратуры обработки основной РЛИ, преобразования входной РЛИ в вид, удобный для дальнейшей обработки (входной 12- разрядный код, принятый по 2 линиям связи (рис.2.9), преобразуется в 12-ти разрядный последовательно-параллельный код, передаваемый по 4 линиям связи (рис.2.10.)

С выхода преобразователя коды амплитуд входных сигналов поступают на вход ЦЛ3, где задерживаются на время равное длительности четырех частотных пачек. Сигналы, снимаемые с отводов ЦЛ3, несут информацию о дискрете дальности одноименных фильтров различных частотных пачек. Эти сигналы поступают на устройство формирования импульсов превышения. Кроме того, с центрального отвода ЦЛ3 сигнал поступает на вход СУЛТ Д.

Устройство формирования импульсов превышения предназначено для подавления ДПП и выделения сигналов от цели. В состав ячейки входят два канала А и Б. Каждый канал содержит устройство вычисления , умножитель и устройство сравнения. Импульс превышения подается в ПУ. Кроме того, вычисленное значение поступает на устройство КМП.

Управление работой СУЛТβ осуществляется переключателями. Переключателем РЕЖИМ СУЛТβ 1, 2нз включается СУЛТ в 1-м и 2-м каналах нижней зоны и этим же переключателем устанавливается зона включения СУЛТβ по дальности. Переключатель имеет 15 положений, каждое положение переключателя соответствует дальности 10км в частом и редком запусках. Для 3, 4 каналов при работе РЛС в нижней зоне используется переключатель РЕЖИМ СУЛТβ 3, 4 нз. Для верхней зоны используются переключатели РЕЖИМ СУЛТβ 1, 2вз; 3, 4вз.

Для работы устройства сравнения переключателей РЕЖИМ СУЛТβ должен поступить признак СУЛТβ. При отсутствии данного признака сравнение кодов в устройстве не производится. С СУЛТβ в каждой дискрете дальности постоянно выдается лог.”1”.

Переключателем РЕЖИМ СУЛТβ ПОРОГ устанавливается зона режекции по радиальной скорости в пределахот 0 до 60 м/с по «малому» количеству остатков ДПП на экране ИКО. Вместе с тем, при подавлении ДПП могут быть компенсированы малоподвижные цели. Поэтому включение СУЛТβ осуществляется лишь в том случае, когда ДПП затрудняет проводку целей и не поставлена задача проводки малоподвижных целей.

 

Выводы

В ходе проведенного занятия были рассмотрены учебные вопросы занятия (еще раз их озвучить), учебные цели занятия достигнуты.

 

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Изучить и углубить знания материала, рассмотренного на занятии.

2. Отработать в конспекте дополнительный материал по учебным вопросам сегодняшнего группового занятия, изложенный в основной и дополнительной литературе.

 

 

Профессор отдела РЛВ РТВ ВВС

подполковник И. Лютиков

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.