Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Влияние условий распространения радиоволн на процесс радиоподавления.






1) Распределение радиочастотного спектра

2) Особенности распространение радиоволн различного диапазона частот.

Радиоволна – электромагнитное поле, которое распространяется в пространстве со скоростью света, создаются с помощью переменного тока высокой частоты и характеризуются длинной волны и частотой. ()

I. В соответствии со статье 2 «Регламента радиосвязи» радиочастотный спектр разделяется на 9 диапазонов частот.

# - Условное обозначение – диапазон частот – метрическое подразделение – диапазон радиоволн

1. Очень низкие частоты – 3-30 кГц – сверх длинные волны (СДВ) – 10-100км

2. Низкие частоты – 30-300кГц – длинные волны – 1-10км

3. Средние частоты – 300-3000кГц – средние волны – 100-1000м

4. Высокие частоты – 3-30мГц – короткие волны – 10-100м

5. Очень высокие частоты 30-300мГц – ультракороткие волны – 1-10м

6. ультра высокие частоты 300-3000мГц – дециметровые волны - 10-100см

7. сверх высокие частоты 3-30гГц – сантиметровые волны - 1-10см

8. Крайне высокие частоты 30-300гГц – миллиметровые волны - 1-10мм

9. Гипер высокие частоты – 300-3000гГц – децимиллиметровые волны – 0, 1 – 1мм

Все пространство над поверхностью земли можно условно разделить на несколько слоев: тропосферу (10-12 км), стратосферу (до 50км) и ионосферу (до 400км)

Каждый из этих слоев имеет разные условия распространения радиоволн. При прохождении границ двух сред, имеющих разные характеристики, радиоволны изменяют скорость и направление распространения радиоволн, это явление называется преломлением радиоволн. Бывают случаи, когда в одну точку приходят несколько лучей одного и того же сигнала.

Если лучи приходят в одной фазе, то лучи усиливаются и уменьшаются, если в разных фазах или противофазах – интерференция радиоволн.

Волны, идущие от передатчика к приемнику вдоль поверхности Земли – называются поверхностными (земными), а волны, приходящие в точку приема путем отражения от слоев атмосферы – называются пространственными. Распространение различных диапазонов частот в пространстве имеют существенные различия.

II. Связь с использование длинных радиоволн организуется земными волнами, которые хорошо огибают поверхность земли, но земля поглощает энергию радиоволн. По мере удаления от передатчика уровень сигнала постепенно уменьшается, поэтому мощность передатчика должна быть значительна.

 

Средние волны хуже огибают поверхность земли и сильнее поглощаются ею. Дальнобойность СВ при равных мощностях передатчика меньше, чем для длинных волн.

 

Радиоволны КВ диапазона сильно поглощаются землей и хуже, чем средние волны огибают ее поверхность. Уже в нескольких десятках км их земные волны затухают, зато пространственные волны могут быть обнаружены в 1000 км от передатчика и иногда обогнуть землю. Преломление пути распространения пространственной КВ волны происходит вплоть до ионосферы, отраженная КВ волна может быть принята на значительном расстоянии от передатчика. Кроме того она может в последствии отразиться от поверхности Земли и вновь отправиться к ионосфере.

При организации КВ радиосвязи следует учитывать возникновение мертвой зоны, которая объясняется тем, что поглощение земной волны землей не позволяет обеспечить связь на требуемое расстояние, а отраженная ионосферой волна приходит дальше точки приема. Условия распространения КВ радиоволн обусловливают замирание радиоволн, либо её усиление в точке приема.

УКВ радиоволны по своим свойствам близки к световым лучам. Они распространяются в основном прямолинейно – сильно поглощаются землей и от ионосферы не отражаются. Уверенный прием УКВ радиосигнала возможен при прямой видимости между антеннами. Поэтому дальность УКВ радиосвязи даже при мощности передатчика в 1 и более кВт не превышает 200км (в реальности 30-70км). Опыт организации радиосвязи в горной местности позволяет обеспечить связь на большие дистанции за счет отражения УКВ волн от гор в горных проходах.

 

Рассматривая дециметровые и сантиметровые волны, стоит отметить их схожесть с распространение УКВ радиоволн, однако требование прямой видимости между станциями более жесткие.

 

Особо следует отметить мегагерцовые радиоволны. мГц волны воздействуют на неоднородности тропосферы, вызывая эффект тропосферного рассеивания, которые могут быть приняты высокочастотным приемником, на чем основывается тропосферная связь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.