Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы теории радиоподавления. Занятие 1. Основные положения теории радиоподавления.






Военно-специальная подготовка.

1) Причина появления непреднамеренных помех между радиоэлектронными средствами.

2) Роль и место радиоподавления в системе РЭС. Классификация радиопомех.

I. Радиопомеха – под помехой подразумевается воздействие нежелательной энергии, вызванной одним или несколькими излучениями, радиациями или индукциями в системе радиосвязи, проявляющейся в ухудшении ее качества, ведущей к потери информации или ошибкам.

Основные причины возникновения непреднамеренных помех:

- загруженность радиочастотного спектра

- техническое несовершенство РЭС, которое проявляется в том, что РЭС излучают сигналы и воздействуют на работу соседних радиолиний.

- технические недостатки систем радиопитания

- недостаточная согласованность в использовании РЭС ВС, родами войск, спец войсками и др министерствами и ведомствами.

Техническое несовершенство РЭС: спектр радиопередачи включает основное излучение, обеспечивающего передачу сигнала, а также побочные внеполосные излучения, приводящие к возникновению непреднамеренных помех.

Внеполосные излучения – излучения в полосе частот, примыкающих к частоте основного излучения.

Побочное излучение – излучения на гармониках и субгармониках частоты основного излучения.

Излучение на гармониках – излучение на частотах кратных частоте основного излучения.

Излучение на субгармониках – излучения на частотах в целое число раз меньших частоты основного излучения.

На ряду с указанными причинами непреднамеренные помехи могут появиться в результате воздействий природных явления (гроза, северное сияние).

II. РЭБ – совокупность согласованных по целям, задачами, месту и времени мероприятий и действий войск по выявлению систем и средств управления войсками и оружием противника, их радиоэлектронному подавлению, а также по защите своих средств управления.

Радиоэлектронное подавление – являясь составной частью РЭБ, осуществляется путем воздействия на радиоэлектронные системы и средства, радиопомехами и высокоэнергетическим оптическим излучением, увода самонаводящегося и управляемого оружия, передачу ложных сигналов и команд, изменения условий распространения электромагнитных волн и радиолокационной контрастности.

Преднамеренные помехи – создаются устройствами, которые излучают электромагнитные колебания с помощью специальных передатчиков.

- По своей структуре они могут быть либо: непрерывными, либо импульсными

- по способу наведения: заградительные помехи (Имеют ширину спектра превышающую полосу, занимаемую полезным сигналов, что позволяют осуществить радиоподавление без тонкой настройки на частоту противника, либо подавлять несколько радиолиний противника. Недостатки – необходимость в высокой энергии. Другим видом заградительных помех являются помехи с плавающей частотой, что позволяет квазиодновременно подавить работу радиолиний в определенном диапазоне. Такие помехи излучаются обычно забрасываемыми одноразовыми передатчиками помех. Недостатки – время работы передатчика определенно АКБ. Основной недостаток заградительных помех – возможность подавления и своих радиолиний.) и прицельные помехи (это помехи с заданной точностью совпадающие с сигналом подавления РЭС. Требует точной настройки на частоту подавляемой радиолинии, но не требует большой энергии или емкости АКБ).

- по характеру воздействия на подавление радиолинии: маскирующие (искажают структуру принимаемых сигналов, затрудняют или исключают возможность выделения из этих сигналов) имитирующие (предназначены для внесения ложной информации в подавляемую радиолинию, по своей структуре они подобны полезным сигналам и воспринимаются противников как полезный сигнал).

- по интенсивности: - сильные (превышают по уровню полезный сигнал, что исключает РЭС выполнение боевых задач), средние (соизмерим с полезным сигналом, их воздействие вызывает потерю информации не менее 50%.), слабые (по энергетическому уровню не превышают потерю до 15% информации).

 

Занятие 2. Основные положения теории средств радиооповещения.

1) Понятие о коэффициенте подавления и оптимальных радиопомехах.

2) Характеристика критериев эффективности радиоподавления

3) Уравнения радиоподавления.

I. Для того, чтобы количественно охарактеризовать степень необходимой мощности передатчика помех, необходимого для подавления радиолинии противника введено понятие коэффициента подавления.

1) Коэффициент подавления – по напряженности

2) Коэффициент подавления по мощности

Линия радиосвязи противника считается подавленной, если реальное отношение напряжение радиопомех и сигнала на входе подавляемого приемника не меньше заданного коэффициента подавления.

Требуемое значение зависит от вида связи, линии связи и от.. частот между помехами и сигналом

II. На эффективность радиоподавления влияет не только уровень мощности, но и структура помехи. Для каждого подавляемого сигнала может быть выбрана такая структура помехи, которая обеспечит подавления при минимальных затраченных ресурсах. Оптимальная помеха должна иметь похожую структуру на структура полезного сигнала.

Пространство в пределах которых станция помех обеспечивает подавление радиолиний, называется зоной подавления РЭС.

III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.