Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы влияющие на здоровье и безопасность медицинского персонала на рабочем месте и пациента.






Первый фактор:

Инфекция: ВБИ, вирусы, бактерии, грибы, гепатиты, СПИД и др.

 

Второй фактор: психологический (стрессы, нервное истощение).

 

Третий фактор: токсические вещества, облучение.

 

Четвертый фактор: физическая нагрузка.

 

Изучению первого фактора посвящена тема: «Инфекционная безопасность. Инфекционный контроль». При изучении этой темы студент приобретает знания о том, как создать безопасную больничную среду от инфекции, применить защитные барьеры: халат, маску, очки, перчатки, шапочку, то есть создать безопасную больничную среду для себя и пациента.

 

Второй фактор: психологический. Стресс и нервное истощение.

Работа медсестры связана с человеческими страданиями, смертью, колоссальными нагрузками на нервную систему, высокой ответственностью за жизнь и благополучие других людей. Сами по себе эти факторы уже приводят к физическому и эмоциональному перенапряжению. Есть еще ряд факторов, усиливающих перенапряжение: неудовлетворенность результатами труда (отсутствие лекарственных средств для оказания помощи, отсутствие материальной заинтересованности) и завышенные требования к медсестре, необходимость сочетания профессиональных обязанностей с семейными обязанностями.

Действие постоянного стресса ведет к развитию нервного истощения. В здравоохранении нервное истощение определяется, как потеря интереса и отсутствие внимания к людям, с которыми вы работаете. Эмоциональное истощение, выражается в том, что медсестра больше не выражает ни каких позитивных, симпатий или уважения к пациенту.

 

Нервное истощение характеризуется следующими признаками:

1. Физическое истощение, частые головные боли, боли в пояснице, снижение работоспособности, ухудшении аппетита, проблемы со сном (сонливость на работе, бессонница ночью).

2. Психическое напряжение: негативное отношение к себе, работе, окружающим, развивается депрессия. В своем развитии нервное истощение проходит несколько стадий: Энтузиазм. Застой. Неудовлетворенность. Уход(депрессия).

Осуществлять меры по профилактике развития нервного истощения необходимо как можно раньше. Основная роль принадлежит организации труда: постановка реальных задач и целей.

С целью профилактики отрицательного воздействия стрессовых ситуаций в своей деятельности опирайтесь на следующие принципы:

1. Изучайте свои служебные обязанности и постарайтесь ответить себе на вопросы: В чем состоит моя работа? Хорошо ли я работаю? Куда могу обратиться за помощью? Мои конкретные действия и взаимодействия с другими членами команды.

2. Планируйте свой день. Определите цели и приоритеты, используя характеристики «срочно» и «важно».

3. Сосредоточитесь на успехи. В любом случае подход должен быть только положительным.

4. Не стремитесь делать больше, чем можете. Главное – стремитесь не к абсолютному совершенству, а к совершенству в рамках ваших возможностей.

5. Не забывайте об отдыхе. Короткие, но регулярные периоды отдыха, более ценны, чем пара часов расслабления в конце дня. 2 часа работы – 15 минут отдыха.

 

Борьба с психологическими стрессами.

Необходимо научиться вести себя в конфликтной ситуации, бороться с влияниями стресса.

1. Снять напряжение помогает сознательное отношение к «психологическому осадку», чтобы отбросить его нужно идти быстро, не «копаться» в себе

2. Не пугать себя. Помните, что никто не является совершенством. Совершенство – это идеал. Гордитесь тем, что прилагаете все усилия для достижения совершенства.

3. Улыбнитесь, сделайте вид, что ничего не произошло. Спросите себя какой опыт вы приобрели.

4. Ваше постоянное самопожертвование никому не поможет.

5. Вы не смогли сделать все. Похвалите себя, сосредоточившись на том положительном, что вам удалось сделать за день.

6. Умыться, подержать под водой руки с мыслью, что вода смывает и уносит все негативные мысли и чувства.

Третий фактор- токсичные вещества, облучение.

Медицинская сестра в своей работе имеет дело с токсическими веществами:

- дезинфектантами;

- стерилянтами;

-различными лекарственными формами: таблетками, порошками, аэрозолями, мазями и др.

Все эти препараты могут обладать раздражающим действием и вызывать заболевания (чаще всего дерматиты и бронхиальную астму)

Дерматит могут вызвать две группы веществ:

1. Раздражители(наиболее часто хлорсодержащие и фенолсодержащие препараты)

2. Сенсебилизаторы, вызывающие аллергический дерматит(чаще антибиотики).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.