Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекции.






ТЕМА 2.1 БЕЗОПАСНАЯ БОЛЬНИЧНАЯ СРЕДА В ЛПО.

 

 

Любая среда в которой живет человек, имеет те или иные факторы, отрицательно влияющие на его здоровье. Это факторы риска. Для сохранения здоровья, человек должен быть адаптирован к ним, а в больницы факторов риска намного больше, чем в окружающей среде, и они влияют и на пациента, и на медицинский персонал. Больной человек попадает в такую среду со сниженной способностью к адаптации, да еще госпитализация является стрессом для человека. И сама болезнь, и новая окружающая среда вынуждают его изменить привычный образ жизни и по новому удовлетворять свои потребности.

Но если на больного человека факторы риска действуют временно, то

медицинский персонал подвержен их влиянию длительно, годами.

 

Факторы риска:

- инфекция- работа с кровью, которая является агрессивной средой, инфицированными ВИЧ, парентеральными гепатитами, опасными инфекциями, возбудителями заболеваний (вирусы, бактерии, грибы, синегнойная палочка);

- психологический, который приводит к стрессам и нервному истощению- контакт с тяжелобольными пациентами, их родственниками, психическими больными, ассоциальными больными, смерть;

-токсические вещества- работа с дезинфектатами, стерилянтами, лекарственными, цитостатическими препаратами;

- облучение- работа с рентгеновскими аппаратами, сканерами, ускорителями, электронными микроскопами.

- физическая нагрузка- подъем тяжестей при транспортировке пациента, перемещении его в постели и др.

Если медицинская сестра не знает как защищать себя от их воздействия, то неизбежен вред ее собственному здоровью и здоровью пациента.

Организация работы любого стационара должна быть направлена на то, чтобы создать безопасную среду как для пациента, так и для медицинского персонала.

Безопасной больничной средой называется среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому персоналу условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворять все свои жизненно важные потребности.

Такая среда создается организацией и проведением определенных мероприятий.

К ним относятся:

Ø режим инфекционной безопасности;

Ø применение персональной защитной экипировки;

Ø мероприятия, обеспечивающие личную гигиену пациента и медицинского персонала;

Ø лечебно- охранительный режим.

 

Создание и обеспечение лечебно- охранительного режима входит в обязанность всего медицинского персонала: врачей, медицинских сестер, санитарок. Если врач назначает пациенту определенный режим двигательной активности, в зависимости от его заболевания и его состояния, то медицинская сестра должна обеспечить выполнение этого режима. А младший медицинский персонал не должен создавать шума при проведении уборки помещений. В отделении не должно быть спешки, суматохи, даже если нужна кому-то экстренная помощь. Ф.Найтингейл писала: «На больного тягостнее всего действует всякий ненужный шум и чувство ожидания чего-то».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.