Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗУ - зимние удорожания






ВЛ - выслуга лет

ДОПО - дополнительные отпуска

МРП - месячный расчетный показатель текущего года

НАЛОГ - налоги, сборы, Обязательные платежи

НДС - процент НДС текущего года

ГОД - текущий год

ВР - временные здания и сооружения

ЗУ - зимние удорожания

Значение переменной «Непредвиденные затраты» не вводим!!!!

Стандартный фрагмент можно выбрать из списка или ввести свой в редактируемое окно. Параметры переменных фрагмента можно заложить заранее в графы “Переменная” и “Значение”. Для того чтобы параметры переменных СФ появились в его обращении необходимо активизировать признаки “Включить параметры”.

При вводе переменных и их значений необходимо придерживаться правил при составлении СФ. Учитывать, что переменные записываются по синтаксическим правилам принятых при разработке СФ в АВС, а значения не могут содержать некорректные числовые или текстовые записи.

 

 

Закладка “Исполнитель” служит для формирования текстовых параметров в получаемых документах. Если ввести необходимые значения в редактируемые окна, то в выпускаемых документах будут вставлены тексты в соответствующие места.

Если параметры не задавать, то в соответствующих местах выпускаемых форм будут пустые места.

Закладка “Заказчик” служит для записи текстовых параметров относящихся к представителю заказчика, которые используются в получаемых документах.

 

 

Закладка “Подписи” позволяет в объектных и сводных сметах сделать другие подписи документов отличные от стандартной формы. Для этого в закладке “Выпуск документов” необходимо установить признак “Использовать собственные подписи для документов”. В графе “Должность” ввести соответствующие тексты, а в графе “ФИО” фамилии подписывающих документы.

 

 

Закладка “Специальные” позволяет сделать настройку на использование признаков при расчете объектных и сводных смет. Можно указать использование признака “Валюта” для объектной и сводной сметы. Список признаков выбирается из выпадающего окна отдельно для объектных и сводных смет.

Можно выбрать режим округления расчета объектных, сводных смет указав на конкретную строчку в меню.

Показатель единичной стоимости для объектной сметы задается в том случае если необходимо в выходной форме видеть заполненную графу “Показатели единичной стоимости”.

Для расчета сводных документов необходимо указателем мыши отметить нужную стройку в таблице 1. После чего, находясь в окне списка строек нажать на правую кнопку мыши. Будет выведен список работ соответствующий расчетным документам различного вида.

 

 

Если в списке работ указать нужный вид работ и нажать левую кнопку мыши, то будет произведен расчет сводного документа. Например, расчет сводной сметы (вид работ по АВС “И1”).

Для выпуска объектной сметы необходимо встать указателем мыши на список объектов и отметить нужный левой кнопкой мыши. Затем, находясь в поле списка объектов, вызвать меню работ, нажав правую кнопку мыши. Отмеченный объект можно рассчитать, указав необходимый вид работ. Например, расчет объектной сметы (вид работ “И3”).

 

 

Для получения ресурсной ведомости на объект необходимо выполнить следующие действия:

1.Правая кнопка мыши на выбранном номере объекта

2.Выбираем режим [Н0] Расчет Ресурсной ведомости на объект

3.Запоминаем номер выходного документа

4.Закрываем подсистему(пиктограмма «Дверь»)и заходим в список ОФ

5.Находим наш номер, помечаем его и открываем его в экранном редакторе

6.Встаем в начало строки Э и нажимаем 2-ю пиктограмму слева

7.В поле «Признаки» вводим признак В1, кл. «Enter», сохранить в ОФ и расчет АВС

8.В выходных документах можем работать с документами Тип РА и РС.

 

Для получения ресурсной ведомости на стройку необходимо выполнить следующие действия:

1.Правая кнопка мыши на выбранном номере стройки

2.Выбираем режим [Н0] Расчет сводной ресурсной ведомости

3.Запоминаем номер выходного документа

4.Закрываем подсистему(пиктограмма «Дверь»)и заходим в список ОФ

5.Находим наш номер, помечаем его и открываем его в экранном редакторе

6.Встаем в начало строки Э и нажимаем 2-ю пиктограмму слева

7.В поле «Признаки» вводим признак В2, кл. «Enter», сохранить в ОФ и расчет АВС

8.В выходных документах можем работать с документами Тип РА и РС.

 

Перед выпуском сводного документа есть возможность просмотра распределения объектов по главам сводной сметы.(Правая кнопка мыши на номере стройки, затем выбираем режим «Распределить объекты по главам сводной сметы»).В открвшемся окне нажимаем 1 –ю пиктограмму слева. Затем отметить текущий объект и двойным щелчком мыши указать в списке глав необходимый текст.

 

После распределения по главам нажимаем 5-ю пиктограмму слева.

 

При выходе из меню распределения глав по сводной смете будет сохранено новое состояние данных для дальнейшей работы с ними.

 

 

Если указателем мыши встать на список смет и нажать правую кнопку мыши, то можно вызвать меню работы с локальными данными (исходными и расчетными сметами).

 

 

Для таблицы 2 список работ для локальных смет вызывается также и показан ниже на примере.

 

 

В списке работ в таблице 2 есть вид работ “Создать (добавить) стройку/объект для сметы”. При вызове этого вида работ для отмеченной сметы можно создать новый объект и стройку и включить эту смету в новую структуру стройки и объекта.

Замечание: функция создания стройки или объекта работает для данных относящихся к пустому объекту (***).

Пример заполнения полей ввода параметров приведен ниже.

 

 

После нажатия на кнопку “Выполнить” получится новая стройка с объектом и локальное данное будет перемещено в полученную структуру.

 

 

 

Возможно дальнейшее пополнение полученной новой структуры (стройки – объект) данными из Таблицы 2 функцией “Включить смету в стройку Таблицы 1”. Отмеченное данное из Таблицы 2 также можно переместить в Таблицу 1 при помощи нажатия комбинаций клавиш “Shift + F6”. Таким же образом можно перемещать локальные данные из Таблицы 1 в Таблицу 2. При этом надо активизировать левой кнопкой мыши локальное данное из Таблицы 1.

 

В каждом окне таблиц стройки, объектов, локальных данных есть возможность вызова функции, которая позволяет изменить шифр и наименование стройки, объекта или локального данного. Любое изменение данных параметров синхронизирует эти новые наименования во всех локальных данных, относящихся к текущей стройке, объекту или одному локальному данному.

 

Для выпуска сводных документов, объектных смет и т.п. необходимо чтобы локальные данные были представлены в расчетном виде. В этом случае графы Р3 или Р5 будут помечены знаком + и кроме исходных данных будут в таблицах показаны и их расчетные данные. Если таких данных нет, то можно рассчитать каждое локальное данное отдельно, используя функцию “Расчет сметы”. Или рассчитать объект в целом для всех его смет, используя функцию “Расчет смет на объект”. Если при расчете не было обнаружено ошибок, то должны появиться дополнительно расчетные данные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.