Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто мать Моя и кто братья Мои?






§221. Приходят в дом; и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть. И услышавши, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя. 1 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: " Вот, Матерь Твоя и братья Твои, и сёстры Твои, вне дома, спрашивают Тебя." И отвечал им: " Кто матерь Моя и братья Мои? ". И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: " Вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь." (" Еванг. от Марка", гл. III, ст. 20, 21 и 31-35; " Еванг. от Матф.", гл. ХII, ст. 46-50.)
§222. Некоторые слова кажутся странными в устах Иисуса и как бы противоречат его доброте и неиссякаемому доброжелательству ко всем. Неверующие не преминули воспользоваться этим, говоря, что он сам себе противоречит. Неопровержимо, что главной основой, краеугольным камнем его учения служит закон любви и милосердия: значит, он не мог уничтожать с одной стороны то, что воздвигал с другой. Отсюда неоспоримо следует, что если некоторые положения его находятся в противоречии с принципом, то это значит, что слова приписываемые ему, были плохо переданы, плохо поняты, или что они не принадлежат ему.
§223. В этом же случае удивляются и не без основания, что Иисус показал столько равнодушия к своим близким и будто отрёкся от своей матери.
Что касается брьтьев его, то известно, что они никогда не имели к нему симпатии, но были духи малосовершенные и непонявшие его миссии: поведение его в их глазах было странным, а поучения его их никогда не трогали, так как ни один из них не был его учеником: казалось даже, что они разделяли до некоторой степени предубеждение его врагов; известно, что они принимали его скорее как постороннего, чем как брата, когда он появлялся в семье, а Св.Иоанн говорит утвердительно (гл. VII, ст.5), " что они не верили в Него".
Что касается матери его, то никто не может оспаривать её нежности к сыну, но надо признать, что она не могла иметь верного представления о его миссии, так как никогда не видали, чтобы она следовала его поучениям и чтобы свидетельствовала о нём, как это делал Иоанн-Креститель. Материнская заботливость была преобладающим чувством её. Предположить, что Иисус мог отречься от своей матери, это значило бы доказать совершенное незнание его характера; подобной мысли не могло быть у того, кто говорит: " Чти отца твоего и мать твою". Значит, надо искать другого смысла в словах его, почти всегда аллегорических.
Иисус пользовался почти всяким случаем, чтобы дать поучение. Он воспользовался и этим случаем прихода своей семьи, чтобы установить различие, существующее между родством телесным и духовным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.