Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родство телесное и духовное






§224. Узы крови не устанавливают необходимости уз между духами. Тело происходит от тела, но дух не происходит от духа, так как дух существовал раньше сформирования тела. Отец не создаёт дух своего ребёнка, он снабжает его только телесной оболочкой и затем должен способствовать его умственному и нравственному развитию, чтобы заставить ребёнка прогрессировать.
Духи, воплощающиеся в одной семье, особенно между близкими родными, всего чаще бывают симпатизирующими духами, связанными предыдущими узами, что обнаруживается в их взаимной привязанности во время земной жизни. Но может случиться, что духи, воплощённые в одной семье, совершенно чужды друг другу, так как их разъединяет предшествующая антипатия, обнаруживающаяся их антагонизмом во время земной жизни и служащая им испытанием. Истинные узы семьи бывают не между соединёнными кровным родством, но между соединёнными симпатией и общностью мыслей, которые связывают духов перед их воплощением, во время и после него. Из этого следует, что два существа, рождённые различными отцами, могут быть более братьями по духу, чем братья по крови; они могут чувствовать взаимное влечение, находить удовольствие быть вместе, тогда как единокровные братья могут чувствовать взаимное отвращение, как мы это очень часто встречаем. Это моральная проблема, которую объясняет только Спиритизм, и его объяснение - множественность существований. (Гл. IV, §51.)
Итак, семьи бывают двух родов: семьи, соединённые узами духовными, и семьи, связанные узами телесными. Первые семьи прочны, укрепляются ещё больше со степенью очищения и увековечиваются в мире духов в продолжении различных переселений души; вторые непрочны, как и материя, уничтожаются со временем и часто разрушаются нравственно после настоящей жизни. Это именно подразумевал Иисус, говоря своим ученикам: " Вот мать Моя и братья Мои, т.е. Моя семья по узам духовным, так как каждый, исполняющий волю Отца Моего Небесного, - Мой брат, Моя сестра и Моя мать."
Враждебность его братьев ясно высказана Св.Марком, так как он говорит, что они решили взять его под тем предлогом, что он вышел из себя. 2 При известии об их приходе, зная их чувства по отношению к себе, он, естественно, подразумевал своих учеников с духовной точки зрения и потому сказал, " Вот братья Мои", хотя мать его находилась между ними, но он обобщает поучение, и это вовсе не значит, что он считал мать свою по плоти чуждой ему по духу и что не чувствовал к ней ничего, кроме равнодушия: поведение его при других обстоятельствах достаточно подтвердило противное.

НАСТАВЛЕНИЯ ДУХОВ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.