Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое и психическое принуждение как обстоятельства исключающие преступность деяния.




Статья 40. Физическое или психическое принуждение1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием) – ч.1 ст.40 УК РФ.В тех случаях, когда лицо вследствие физического принуждения не может руководить своими поступками, оно не подлежит уголовной ответственности, а само совершенное при таких обстоятельствах деяние не является преступным, поскольку преступление – всегда волевой акт (толчок – падение).
Под физическим насилием понимается любая форма физического воздействия на человека (нанесение по-боев, ранений, связывании, пытках, истязании и др.) с целью заставить его совершить неправомерное деяние и, вследствие которого, он лишается возможности действовать в соответствии со своим намерением и волей.Физическое принуждение освобождает лицо от уголовной ответственности лишь тогда, когда оно действи-тельно было непреодолимым, т.е. когда его воля полностью подавлена. В таком случае физическое насилие при-обретает черты непреодолимой силы. Поэтому не может нести ответственность человек, который помимо его воли и сознания используется в качестве орудия преступления (связанный охранник, сторож; раненный инкасса-тор; причинение телесных повреждений, повреждение имущества в результате толчка; насилие опасное для жиз-ни).Если физическое принуждение не подавляло полностью воли лица, совершившего деяние, т.е. не исключа-ло для него возможность действовать по своей воле, то оно не освобождается от уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает и в том случае, если под воздействием физического насилия совершаются тяжкие либо особо тяжкие преступления.Применение при этом принуждения рассматриваются как обстоятельство, смягчающее наказание.- Не исключается совершение преступления под воздействием психического насилия (психического при-нуждения). Оно представляет собой угрозу причинения какого – либо вреда (в том числе и физического) с целью принудить человека совершить преступное деяние. Психическое принуждение выражается, как правило, в угрозе убийством, причинении телесных повреждений, уничтожении имущества, воздействии на близких и т.д. Психи-ческое воздействие может сочетаться с физическим.По общему правилу такой вид принуждения не освобождает лицо от уголовной ответственности, т.к. не парализует волю лица, совершающего преступление, на него лишь оказывается давление.Если при психическом, (а в определенных случаях физическом) принуждении лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, ответственность исключается тогда, когда причиненный вред будет меньшим, чем вред предотвращенный (ч. 2 ст. 40 УК).Если у лица не было иного выхода, кроме причинения вреда правоохраняемым интересам, и, если при этом причиненный вред меньше предотвращенного вреда, то данное лицо не подлежит уголовной ответственности, поскольку действовало в состоянии крайней необходимости.Типичными примерами могут, например, служить действия кассира отдающего разбойникам под угрозой применения оружия дневную выручку, либо действия директора банка, отдающего под пытками ключ от храни-лища с драгоценностями. Разумеется, об общественно полезной направленности таких действий говорить не при-ходится, но уголовная ответственность исключается.При отсутствии ситуации необходимости ответственность наступает на общих основаниях.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.