Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детская кроватка






Семейная кровать

Для многих этот пункт покажется странным, но многие вскакивают по 10 раз за ночь, чтобы накормить младенца и большинство забирает малыша на ночь во взрослую кровать, что дает возможность маме хоть немного поспать, а малышу чувствовать себя уютно, тепло и защищенно. Ребенку не приходится просыпаться и плакать, пока мама услышит его, встанет и подойдет к кроватке. Только он начал ворочаться и просыпаться, грудь – вот она. Не говоря уже о том, что совместный сон хорошо влияет на развитие умственных способностей ребенка и на становление иммунитета. Однако, рано или поздно ребенка придется от взрослой кровати отучать. Но не нужно верить тем, кто говорит, что малыш будет очень переживать и капризничать. В большинстве семей с нормальными уравновешенными детьми намного сильнее переживают эту разлуку мамы, а детки спокойно посапывают в своих кроватках.

Детская кроватка

Чаще всего родители после двух недель бессонных ночей меняют свое мнение насчет раздельного с ребенком сна и переходят на совместный. Так и мама высыпается лучше, и ребенку спокойнее. К тому же при отсутствии детской кроватки вам не придется тратиться на матрасик и прочие вещички для кроватки.

Кроватка нужна, если супруги категорически против совместного с ребенком сна. С другой стороны, как компромиссный вариант, с нее можно снять одну из решеток и установить вплотную к взрослой постели. Может она пригодится и как манеж, где можно оставить ребенка на несколько минут, не переживая, что он перекатится-уползет-упадет.

Главное – не торопиться и дождаться того дня (а это может быть и через неделю и две после появления ребенка), когда Вы отчетливо поймете, что она нужна, а не просто будет следующие пару лет занимать большую часть комнаты, где могли бы разместиться игрушки малыша, и служить прекрасным пылесборником.

К тому же многие сторонники естественного воспитания считают, что спать отдельно от мамы – огромный стресс для новорожденного, и, отчасти именно поэтому, малыши очень крепко засыпают в отдельных кроватках, погружаясь в глубокий сон в бегстве от одиночества и страха.

Если решили покупать, то к покупке кроватки отнеситесь серьезно, ведь она будет служить ребенку до 2-3 лет, поэтому берите с расчетом на вырост.

Наиболее подходящей для малыша является деревянная кроватка с решетчатыми боковыми стенками. Большое преимущество деревянных кроваток в том, что дерево – экологически чистый материал, а также их легко передвигать и можно мыть.

При выборе кроватки следует обратить внимание на следующие факторы:

· материал кроватки (деревянная, металлическая, комбинированная – т.е. ткань с металлическим каркасом, её удобство вы оцените позже, когда малыш научится вставать, она менее травмоопасна и с лёгкостью заменит манеж)

· функция качания, так называемая «маятник»

· ножки на колёсиках для удобного перемещения

· регулируемое дно

· опускающийся бортик/ возможность открывания створки с одной стороны, чтобы в будущем малыш самостоятельно мог залезать и вылезать из нее

· защитная силиконовая накладка по краю бортов (чесать дёсны)

· ящик для белья

· держатель для балдахина.

3. Ванночка (+ «горка»)

Для только родившегося ребенка ванночка намного удобнее и уютнее большой ванны, которую, к тому же очень проблематично каждый день надраивать. Ванночку же всегда легко помыть и взять с собой, к примеру, на дачу.

Очень удобно вместе с ванночкой использовать подставку под нее – «горку», которую неонатологи советуют не пластиковую, а сделанную из ткани на металлическом каркасе. В этом случае малыш принимает более естественную и удобную для себя позу.

Подумайте заранее, где будете мыть ребенка, и как в это место поставить ванночку. Часто в ванной комнате место, чтобы мама мыла ребенка не в наклоне, а ванночка стояла абсолютно устойчиво, найти сложно. В этом случае очень подходят ванночки-вкладыши в основную ванну. Они устойчиво крепятся и даже оборудованы сливом воды.

4. Коляска (+ дождевик)

Коляска нужна для прогулки, и она должна быть непродуваемая, вместительная и проходимая. Иногда в коляске удобно укачать малыша и дома. А в гостях или на даче она может заменить ребенку кроватку. Однако, если вы живете на верхних этажах, и постоянно спускать и поднимать коляску без лифта неудобно, больше подойдет слинг.

Желательно выбирать коляску с легко моющимися клеенчатыми стенками и верхом. На дно коляски укладывают травяной матрасик, застелив его клеенкой, фланелевую или тонкую пеленку и простынку, одеяло и покрывало. Маленький ребенок нуждается в тщательном уходе. Кожа его нежная и чувствительная, уберечь ее от раздражения и воспаления можно, лишь проводя ежедневные гигиенические процедуры.

Чтобы не пропускать гуляний в сырую погоду, проследите, чтобы был дождевик, так как в некоторых моделях колясок в комплект он может не входить. Также нужно продумать, что конкретно вы хотите от коляски, какими функциями должна обладать. Для одних важно чтобы сиденье трансформировалось в автомобильное кресло, для других чтобы имелась сумка переноска для ребёнка, но для всех важно следующее:

· чтобы коляска была компактной в хранении (занимала мало места в доме)

· чтобы колёса были большими, вездеходами, и съёмными для мытья

· чтобы имелась противомоскитная сетка (пригодится летом)

· чтобы имела как минимум 3 положения (лёжа, полулёжа, сидя)

· чтобы были страховочные ремни (для безопасности)

· чтобы была сумка для мамы и малыша с различными карманами

· чтобы была вместительная корзина для продуктов

· чтобы перекидывалась ручка, в случае, если придётся ехать против ветра, а не тянуть коляску задом наперёд

· чтобы имелось окошко для подглядывания во время движения за малышом

· чтобы был съёмный матрас (чтобы в случае неожиданностей постирать)

· чтобы была не тяжелее 10 кг (так называемая облегчённая)

· чтобы ширина была максимум 56 см (для прохождения в лифт)

· чтобы имелись тормоза (желательно на всех 4 колёсах)

· чтобы легко складывалась одной рукой и ногой, т.к. в другой руке ребенок

· чтобы легко маневрировала при управлении одной рукой

· чтобы имелся чехол от ветра и снега

· чтобы крышка-козырёк могла опускаться до 180 градусов в любую сторону

· чтобы обивка коляски была непромокаемая, снимаемая и легко очищаемая (пригодная для стирки в машине).

 

5. Слинг/перевязь

Слинг освобождает руки мамы, не обделяя ребенка теплом и прикосновением. Это незаменимое средство передвижения, дешевле, компактнее и удобнее коляски. Слинг можно использовать в качестве подстилки для ползунка в парке или прикрыть спящего малыша, незаметно кормить вне дома. Слингом можно пользоваться с самого рождения ребенка и до тех пор, пока Вы сможете носить на себе ребенка, обычно 1, 5-3 года, в зависимости от твоей конституции и размеров ребенка.

Слинг не стоит покупать в обыкновенных детских магазинах. Конструкции, которые в них продаются, навсегда отвадят и Вас, и малыша от желания пользоваться ими. Лучше заказывать слинг через Интернет.

Немногие папы соглашаются носить детей в лоскутных перевязях. Но для них можно купить эрго-рюкзак. Правда, пользоваться им можно только после исполнения ребенку 4 месяцев, и сажать туда малыша желательно на непродолжительное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.