Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консоль управления и оснастки






Microsoft Management Console (MMC, консоль управления Microsoft). Что это такое? У администраторов системы и ее предшественников был целый набор административных инструментов, часть из которых была вынесена в панель управления, а другая часть находилась в меню Администрирование. Каждый инструмент представлял собой отдельное приложение пусть и с удобным, но своим интерфейсом. К тому же, приложение могло выполнять сразу несколько функций. По этим причинам начинающим администраторам (а данными утилитами пользуются, в основном, администраторы) было трудно управлять системой, часто они просто терялись в многообразии функций отдельного приложения, в то же время так и не находя нужного им параметра.


Рисунок 1.

Для исправления сложившейся ситуации компания Microsoft решила создать новый универсальный продукт, удовлетворяющий следующим требованиям:

· Должна быть единая универсальная среда, в которой можно выполнять все задачи по управлению системой, используя однотипные приемы и стандартный интерфейс пользователя. Среда должна позволять выполнение нескольких задач одновременно.

· Набор задач должен быть настраиваемым и расширяться/сокращаться по желанию администратора.

· Доступ к инструментам должен выполняться как локально, так и удаленно с самых разнообразных клиентов.

· Инструменты должны обладать возможностью передачи их от одного администратора другому с минимальными затратами.

· API среды должен позволять создавать сторонним фирмам аналогичный инструментарий для своих приложений.

MMC является общей расширяемой средой для управляющих приложений, удовлетворяющей вышеперечисленным условиям. Реализована она в виде обычного MDI-приложения (многооконного), широко использующего интернет-технологии. Сама по себе MMC не представляет управляющих функций — это лишь среда для оснасток (snap-in). Оснастка — управляющий компонент, интегрирующийся в MMC. Одна оснастка представляет единицу управления, а их набор — управляющий инструмент. Оснастка может как посылать команды приложению, так и принимать их, а также выступать в качестве элементов интеграции различных приложений. Одновременно в системе можно использовать и MMC, и управляющие приложения других фирм, задействовав их отдельно либо создав ярлыки на них в MMC. Вырисовывается такая схема (см. рис. 1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.