Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность оборотного капитала.






Тема.4.ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

Для осуществления производственной деятельности каждое предприятие наряду с основным капиталом должно располагать оборотным капиталом.

Оборотный капитал - это капитал, инвестируемый фирмой, компанией в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства фирмы, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства.

Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. Соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается, увеличивается возможность роста новой стоимости, т. е. прибыли.

Оборотный капитал хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляет собой органически единый комплекс. Оборотный капитал - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие как процесс производства, так и процесс обращения.

Для удобства и упрощения бухгалтерского учета к числу объектов, включаемых в состав оборотного капитала, относят предметы, имеющие срок службы не более года, независимо от их стоимости, а также предметы (инструмент, инвентарь, оснастка) стоимостью ниже установленного лимита (30 базовых величин) независимо от их стоимости. В бухгалтерском балансе фирмы все такие предметы отражаются по счету «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» (инструмент, инвентарь и приспособления).

Оборотный капитал - наиболее подвижная часть капитала предприятия, которая в отличие от основного капитала является более текущей и легко трансформируемой в денежные средства.

К оборотному капиталу принято относить:

► производственные запасы,

► незавершённое производство,

► расходы будущих периодов,

► нереализованную готовую продукцию,

► денежную наличность,

► легко реализуемые ценные бумаги,

► краткосрочную задолженность других предприятий данному предприятию.

Оборотные средства предприятий состоят из трёх частей:

1. производственные запасы,

2. незавершённое производство,

3. расходы будущих периодов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.