Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные участники уголовного судопроизводства.






Нормативная регламентация иных участников уголовного судопроизводства изложена законодателем в гл. 8 УПК РФ. Законодатель вынес данных лиц в отдельную группу от сторон, так как значение и роль каждого из них для уголовного процесса различна. Свидетель может сообщить сведения как подтверждающие обвинение, так и создающие алиби обвиняемому, специалист и эксперт обладают специальными познаниями и тоже играют роль в представлении доказательств, переводчик также обладает специальными познаниями, роль понятого состоит в фиксации доказательств, но в связи с введением в действие ФЗ от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ признана «рудиментом прошлого», секретарь судебного заседания оказывает техническую помощь.

Рассмотрим каждого из перечисленных участников.

На основании ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

По общему правилу свидетель дача показаний свидетелем это его обязанность, а не право. Закон предусматривает право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ, в данном случае говорят о свидетельском иммунитете.

Виды свидетельского иммунитета:

- ст. 51 Конституции России – право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников;

- запрет в допросе определенного круга лиц, а именно: судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Свидетель вправе:

- давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

- пользоваться помощью переводчика бесплатно;

- заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

- являться на допрос с адвокатом;

- ходатайствовать о применении мер безопасности и др.

При необходимости производства освидетельствования или экспертизы в отношении свидетеля необходимо получить его согласие.

Свидетель не вправе:

- уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, в противном случае он может быть подвергнут приводу;

- давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний и разглашать данные предварительного расследования, перед началом допроса свидетель предупреждается об в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ.

В ходе предварительного расследования следователь и дознаватель назначают различные экспертизы, производят которые эксперты.

Эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Правовое положение эксперта определено в том числе ФЗ от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы будут рассмотрены нами в следующих лекциях.

Эксперт вправе: знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы; ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов; участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы; давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права; отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.

Эксперт не вправе: без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы; самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования; проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств; давать заведомо ложное заключение (эксперт предупреждается об ответственности по ст. 307 УК РФ); разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта; уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Специалист – это лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Заключение и показания специалиста являются доказательствами. УПК РФ предусматривает случаи участия специалиста:

при производстве обыска и выемки электронные носители информации изымаются в присутствии специалиста (ч. 9.1 ст. 182, ч. 3.1 ст. 183); при наложении ареста на имущество (ч. 5 ст. 115); при проверке сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144); при осмотре трупа (ч. 1 ст. 178); при освидетельствовании (ч. 3 ст. 179); при личном обыске лица (ч. 3 ст. 184); при осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений (ч. 5 ст. 182) и др.

Педагог и психолог, которые участвуют в допросе несовершеннолетних участников, также имеют правовой статус специалиста.

В случае если лицо, не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, то ему должно быть обеспечено участие переводчика. Переводчик – это лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК РФ, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. О назначении лица переводчиком дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

Переводчик предупреждается за заведомо неправильный перевод и разглашение данных предварительного расследования в соответствии со ст. ст. 307 и 310 УК РФ.

Роль понятого в уголовном процессе сводится к удостоверительным функциям при производстве следственных действий. Согласно ч. 1 ст. 60 УПК РФ понятой - это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть: несовершеннолетние; участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования.

На основании ФЗ от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ произошла замена института понятых при проведении отдельных следственных действий на процессуальную фиксацию этих действий с использованием технических средств. Следователь по своему усмотрению выбирает способ удостоверения (за исключением следующих следственных действий – в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, при производстве обыска, личного обыска и предъявления для опознания).

Итак, мы подходим к завершению нашей лекции, хотелось бы отметить еще один момент, что в гл. 9 УПК РФ установлен перечень обстоятельств, наличие которых является препятствием для участия в уголовном деле властных субъектов, переводчика, эксперта, специалиста, секретаря судебного заседания, защитника, а также представителей гражданского истца или ответчика, потерпевшего. В случаях, предусмотренных данной главой указанные лица подлежат отводу, либо вправе заявить самоотвод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.