Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.






Как уже ранее озвучивалось к стороне защиты относится подозреваемый.

Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело;

2) либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ.

Основной отличительной особенностью данного участника является его кратковременность.

Так, срок содержания в порядке ст. 91 УПК РФ не может превышать 48 часов. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. По истечение 10 суток после применения меры пресечения лицо должно быть предъявлено обвинение либо составлен обвинительный акт.

Фактическими основаниями признания лица подозреваемым является наличие достаточных данных подозревать лицо в совершении преступления, юридическим основанием – постановление о возбуждении уголовного дела, протокол задержания лица, постановление об избрании меры пресечения, уведомление о подозрении.

Подозреваемый имеет следующие права:

1) знать, в чем он подозревается;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний;

3) пользоваться помощью защитника;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания и получать копии ряда документов (постановления о возбуждении уголовного дела, протокола задержания, постановления о применении к нему меры пресечения);

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Для полноценной защиты от предъявленного обвинения данный участник наделяется определенными правами, основные из которых знать, в чем он обвиняется; получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления; возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, а также иметь ряд других прав, в том числе в ходе судебного производства, изложенных в ст. 47 УПК РФ.

Отметим, что подозреваемый и обвиняемый наделены также обязанностями – проходить освидетельствование, не нарушать избранную меру пресечения и др.

В случае, если подозреваемым или обвиняемым является несовершеннолетний, то обязательно привлечение к участию в уголовном деле их законных представителей (родителей, усыновителей, представителей органов опеки и попечительства).

К стороне защиты следует также отнести лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Это специфическая форма расследования, правовой статус указанного лица и его представителей подробно отражен в главе 51 УПК РФ.

Основная роль по общему правилу в осуществлении защиты от предъявленного обвинения либо подозрения отведена защитнику.

Согласно ч. 1 ст. 49 УПК РФ защитник - это лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Порядок получения лицом статуса адвоката регламентирован в ФЗ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Адвокат допускается к участию в деле по предъявлению ордера и удостоверения. В случае отсутствия финансовой возможности у лица обеспечить себе платное участие защитника, следователь или дознаватель, суд предоставляют лицу защитника бесплатно. В этом случае оплата труда защитника производится за счет средств федерального бюджета.

Обязательные случаи участия защитника нами были рассмотрены во втором лекционном занятии «Принципы уголовного судопроизводства».

Защитник участвует в уголовном деле с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ; с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления; с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления; с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Защитник наделен специфическими правами для выполнения функции защиты, которые по своей сути аналогичны правам подозреваемого и обвиняемого: собирать и представлять доказательства, присутствовать при производстве следственных и процессуальных действий с подзащитным и др.; за исключением прав, присущих исключительно указанным лицам – давать показания и т.д.

Защитник несет и определенные обязанности: 1) не защищать двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого (ч. 6 ст. 49 УПК РФ); 2) не отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого; 3) не разглашать данные предварительного расследования, которые стали ему известны в связи с осуществлением защиты лица.

Согласно ч. 1 ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Юридическим основанием появления в уголовном деле ответчика является постановление о привлечении физического или юридического лица в качестве такового.

Если гражданский иск предъявлен к обвиняемому, то он специально не привлекается к участию в деле в качестве гражданского ответчика.

Тем не менее в г. Волгограде среди следственных подразделений следствия сложилась практика вынесения постановления о привлечении обвиняемого в качестве гражданского ответчика, несмотря на предъявление гражданского иска непосредственно к обвиняемому.

Если обвиняемый является несовершеннолетним, то имущественную ответственность за причиненный вред будут нести его законные представители – родители, опекуны, попечители.

Гражданский ответчик наделен правами и обязанностями характерными для участников со стороны обвинения, однако есть некоторые исключения, например по окончании предварительного расследования гражданский ответчик знакомится с материалами уголовного дела, относящимися только к предъявленному гражданскому иску; обжалование приговора, определения или постановления суда возможно также только в части, касающейся гражданского иска.

По общему правилу представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.