Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.






Под обстоятельствами, исключающими преступность деяния, понимаются такие обстоятельства, при наличии которых не признаётся преступлением деяние, формально подпадающее под признаки состава какого-либо преступления, предусмотренного УК.
В уголовном праве выделяются обстоятельства, исключающие уголовную ответственность за совершённое преступление, и обстоятельства, которые исключают преступность деяния.
К первым относятся обстоятельства, которые, не устраняя преступности содеянного, тем не менее, исключают уголовную ответственность за совершённое преступление. Эти обстоятельства имеют стимулирующее значение для прекращения преступления или для способствования его раскрытию: добровольный отказ от преступления (ст.15 УК), заявление о существовании преступной организации её участником (ст.20 УК), сообщение о содеянном участником легализации денежных средств или имущества (ст.235 УК) и др. Далее идут обстоятельства, которые констатируют или презюмируют отпадение общественной опасности личности преступника или совершённого им деяния. Эти обстоятельства перечислены в главе УК «Освобождение от уголовной ответственности и наказания»: истечение сроков давности (ст.ст.83, 84 УК), деятельное раскаяние (ст.88 УК), примирение с потерпевшим (ст.89 УК) и т.д.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, также исключают уголовную ответственность, однако не в связи с последующим изменением оценки совершённого преступления или личности виновного, а в связи с тем, что деяние изначально не признаётся преступлением. Эти обстоятельства можно разделить на две группы.

К первой группе относятся обстоятельства, указывающие на отсутствие необходимых признаков преступления: отсутствие противоправности деяния (ч.1 ст.11 УК), малозначительность деяния (п.4 ст.11 УК), приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности (ч.2 ст.13 УК), невиновное причинение вреда(ст.26 УК), недостижение возраста уголовной ответственности (ст.27 УК), невменяемость (ст.28 и ч.3 ст.27 УК), отсутствие требования потерпевшего (ст.33 УК).

Ко второй группе, которая и является предметом рассмотрения в данной главе, относятся обстоятельства, при наличии которых исключается преступность деяния в силу отсутствия в деянии как признака общественной опасности, так и признака противоправности. Более того, формально сходное с преступлением причинение вреда при таких обстоятельствах считается правомерным и даже социально полезным.

Регламентации условий правомерности причинения вреда посвящена глава 6 УК «Обстоятельства, исключающие преступность деяния».

В этой главе содержатся следующие обстоятельства:
необходимая оборонаØ (ст.34 УК);
задержание преступникаØ (ст.35 УК);
крайняя необходимостьØ (ст.36 УК);
пребывание среди соучастников преступления по специальному заданиюØ (ст.38 УК);
обоснованный рискØ (ст.39 УК);
исполнение приказа или распоряженияØ (ст.40 УК).

Судебной практике известны и иные, аналогичные по правовому значению обстоятельства:
причинение вреда под влиянием непреодолимой силы, физического или психического принуждения; Ø
выполнение профессиональных обязанностей; Ø
осуществление субъективных прав; Ø
согласие потерпевшего.Ø

УК не только определяет условия правомерности причинения вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, но и устанавливает ответственность за нарушение этих условий. В случаях, прямо указанных в Особенной части УК, превышение пределов допустимости вреда при рассматриваемых обстоятельствах признаётся преступлением с привилегированным составом. В иных случаях причинение вреда при нарушении условий его правомерности рассматривается как смягчающее ответственность обстоятельство (ст.63 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.