Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников






Виды соучастников - соучастниками наряду с исполнителем являются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33):

1) Исполнителем признается лицо, непосред­ственно совершившее прест-е (исполнитель) либо непосредственно участво­вавшее в его совершении совместно с др. лицами (соисполните­ль), а также лицо, совершившее ПР-е посредством ис­пользования др. лиц, не подлежащих угол. отв-ти в силу возраста, невменяемости или др. обстоятельств, предусмо­тренных УК (посредственный исполнитель).

Соисполнительство означает, что два или более, лица непосредст­венно выполняют объективную сторону преступления. Для признания соисполнителем достаточно, чтобы лицо хотя бы частично выполни­ло действия, описанные в конкретной статье Особенной части УК. Более того, это могут быть технически различные действия и выпол­няться в разное время. Главное, чтобы эти действия были юр-ки однородными и непосредственно образовывали объективную сто­рону преступления.

Исполнитель является ключевой фигурой в соучастии, т.к. его поведение влияет на юр. оценку действий других соучастников.

2) Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступле­ния или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее ор­ганизованную группу или преступное сообщество (преступную орг-ию) либо руководившее ими (ч.3 ст.33). Свои функции организатор может выполнять как в качестве самостоятельной фигуры совместно с другими соуча­стниками, так и выступая одновременно в качестве соисполнителя. В отличие от исполнителя организатор действует только с прямым умыслом.

3) Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к со­вершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33). Подстрекатель является интеллектуальным соучастником, который сам не принимает непосредственного участия в совершении преступления. Его задача сводится к тому, чтобы путем внушения необходимости, целесообразности или выгодности совер­шения преступления возбудить у исполнителя такое намерение.

4) Пособником признается лицо, содействовавшее совершению пре­ступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением пре­пятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступника либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч.5 ст.33). По характеру содействия пособничество подразделяется на интеллектуальное и физическое. Интеллектуальное пособничество харак­теризуется психическим влиянием пособника на сознание и волю ис­полнителя в целях укрепления в нем решимости совершить ПР-е. Физическое пособничество характеризуется оказанием физичес­кой помощи (как действием, так и бездействием) исполнителю при подготовке или в процессе соверше­ния преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.