Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное государство






Так называется государство, которое берет на себя обязан­ность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. Это государство не стремится к уравниловке за счет отказа от свободы, как это делало социалистическое государство. Напротив, оно увязывает свободу и социальную защиту социально слабых слоев (безработ­ных, нетрудоспособных, инвалидов и т. д.), поскольку между этими целями существует определенное противоречие. Социаль­ное государство как бы исправляет формализм понятий «свобо­да» и «равенство», помогая людям непредприимчивым и бедным.

Когда после Второй мировой войны в конституциях ряда за­падноевропейских стран появилась формула «социальное госу­дарство» (ФРГ, Франция, Италия и др.), многие исследователи считали, что обязанности такого государства сводятся только к провозглашению социально-экономических прав граждан (право на труд, на отдых, социальное обеспечение и проч.) или к разда­че пенсий и различных пособий. Но со временем утвердилось понимание того, что социальное государство — это нечто боль­шее, оно призвано создавать условия для обеспечения граждан работой, перераспределять доходы через государственный бюд­жет, обеспечивать людям прожиточный минимум и содейство­вать увеличению числа мелких и средних собственников, охра­нять наемный труд, заботиться об образовании, культуре, семье и здравоохранении, постоянно улучшать социальное обеспечение и др. Выяснилось, что помимо собственно социальной политики социальную ориентацию должна приобрести вся экономическая политика правительства и при этом не перечеркивать конкурен­цию и экономическую свободу, поощрять индивидуальную ини­циативу, сохранять и даже усиливать стимул к росту личного благосостояния. Это государство должно бороться не против бо­гатства, а против нищеты, оно отрицает чрезмерный этатизм в распределении благ, поощряя социальную функцию частной соб­ственности.

Функции социального государства широки. Оно создает усло­вия для поддержания полной занятости, перераспределяет доходы через государственный бюджет в пользу неимущих, обеспечивает людям прожиточный минимум, охраняет наемный труд, заботит­ся об образовании, социальном обеспечении, семье, здравоохра­нении и т. д. Социальная деятельность по этим направлениям не требует огосударствления экономики, а, напротив, сочетается с укреплением рыночного хозяйства и развитием индивидуальной инициативы.

Социальное государство не имеет ничего общего с тоталитар­ным социализмом, оно рассматривается как составная часть кон­цепции демократического государства, хотя в ряде таких госу­дарств конституционно не признается (США, Великобритания, Канада и др.). Однако функции социального государства, обеспе­чивающие слияние свободы и социальной защиты, присущи и этим государствам. В США, например, уровень социального обеспечения граждан по ряду показателей выше, чем в других странах.

Цели социального государства достигаются отнюдь не только методами социальной политики — в этом случае в связи со сме­ной правительств многие аспекты этой политики исчезали бы или серьезно менялись. Такое действительно имеет место, но главное состоит не в социальной политике, а в создании необратимой за­конодательной и административной структуры социальной дея­тельности государства, в результате чего социальное государство остается таким при всех правительствах. Это, следовательно, структурная реформа всей экономической и политической систе­мы, основанная на консенсусе всех политических сил (либералов, консерваторов, социал-демократов и др.).

Такая концепция социального государства на практике суще­ственно ослабила социальную напряженность между трудом и капиталом, снизила деструктивную активность левого радикализ­ма. Постепенно пошла на спад (без особых запретов) забастовоч­ная борьба, профсоюзы научились добиваться своих целей мето­дами социального партнерства. И хотя нужда и даже нищета зна­чительных групп населения окончательно не исчезли, в целом благосостояние низшего и среднего классов неуклонно улучша­ется.

В Конституции РФ социальное государство характеризуется как государство, политика которого направлена на создание ус­ловий, обеспечивающих достойную жизнь (ст. 7). Это, конечно, слишком общая цель, ключевым и самым сложным понятием ко­торой является «достойная жизнь». Однако ч. 2 ст. 7 дает некото­рую расшифровку обязанностей государства:

охрана труда и здоровья людей;

установление гарантированного минимального размера оп­латы труда;

обеспечение государственной поддержки семьи, материнст­ва, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

развитие системы социальных служб;

установление государственных пенсий, пособий;

иные гарантии социальной защиты.

Такой перечень социальных обязанностей государства явно отстает от общепризнанных в конституционной теории и практи­ке развитых стран. Однако введенный в Конституцию термин «социальная защита», хотя не обязательно связанный только с государственными мерами, предполагает возможность расшире­ния этих обязанностей в будущем законодательстве. К сожале­нию, в конституционный текст не включена формула «социально ориентированная рыночная экономика», это, безусловно, суще­ственно помогало бы становлению социального государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.