Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская модель теории социальной работы






Медицинская модель, связанная с воплощением идей Мэри Ричмонд (конец XIX века). Основные структурные элементы этой модели представлены следующими связями: сбор фактов – социальный диагноз – социальная терапия. Самое важное в этом – правильно поставить научно обоснованный с учетом обстоятельств или ситуации социальный диагноз, который позволит выявить причину проблемы и найти правильные методы ее решения. Социальная помощь в этой модели рассматривается как комбинация мер, результатом которых являются изменения как самого индивида, так и его социальной среды. Этим определяются и методы, которые подразделяются на косвенные (влияние на жизненную ситуацию клиента через изменение социальной среды и окружения) и непосредственные (прямое воздействие на самого клиента). Данные методы обусловили в дальнейшем развитие двух основных направлений в т.с.р за рубежом – социологическое и психологическое.

Мери Ричмонд - одна из основательниц профессиональной социальной работы. Первой сделала попытку открыть школы для подготовки специалистов в области социальной работы, её вклад в становление социальной работы связан с обоснованием научных подходов в теории и практике организационной работы.

Наиболее известными трудами Мэри Ричмонд в области социальной работы являются три:

" Дружеский визит к беднякам: руководство для работающих в области благотворительных организаций" (1899 год);

" Социальные диагнозы" (1917 год);

Кроме того, Мэри Ричмонд были разработаны принципы, на которых должно строиться взаимодействие между социальным работником и клиентом, она назвала их " принципами ментальной гигиены" (впоследствии они были положены в основу Этического кодекса социальной работы):

симпатизировать клиенту;

отдавать ему предпочтение;

поощрять его;

строить с ним совместные ясные планы действий.

В основу социальной работы М. Ричмонд была положена медицинская модель

Согласно ее концепции, интервенции со стороны социального работника могли осуществляться непосредственным - директивным и косвенным - недирективным лечебными методами. «Директивное лечение» осуществлялось в непосредственном взаимодействии — «ум на ум». Однако под этим М. Ричмонд понимала сложную процедуру взаимодействий, включающих в себя:

доверительные отношения, определенные позитивные чувства, которые должны возникать между социальным работником и клиентом,

активизацию клиента в решении его собственных проблем.

Доминирующими техниками в этой связи должны были стать внушения, убеждения, дискуссии, а также личностные характеристики социального работника: искренность, честность, участие.

«Недирективное воздействие», т.е. косвенный метод лечения, состоял в том, что процесс помощи сосредоточивался на окружении клиента, на изменении среды его обитания.

В процессе взаимодействия с социальным работником клиент должен был получить объективную картину своей ситуации, личностных и социальных зависимостей, отношений в социальных институтах и сообществе в целом, осложняющих социальное функционирование.

Вместе с тем в этой книге впервые были обобщены подходы к индивидуальной интервенции, которые состояли из следующих основных этапов:

получение информации;

диагноз (исследование состояния социального отклонения);

прогноз (предположения перспективы улучшения);

лечение (оказание помощи клиенту).

В индивидуальной работе с клиентом в «Социальных диагнозах» намечаются отходы от методов моральных убеждений и альтернатив и переход к методам воздействия и социально-психологического взаимодействия. Впервые описывается процесс взаимодействия социального работника и клиента. Процесс предстает как определенная последовательность, процедура, деятельность, подчиненная определенной логике, выражающаяся в системном подходе к клиенту. Впоследствии процедура оформляется в метод индивидуальной работы, ставший основополагающим в технологиях социальной работы.

67.мировые нормы в области социального обеспечения

Международные нормы, касающиеся отношений в сфере социального обеспечения, направлены на то, чтобы усовершенствовать саму систему внутреннего национального права социального обеспечения. При этом обязанность государства – члена Международной организации труда (МОТ) внести изменения в свою систему права в соответствии с Конвенциями МОТ возникает лишь постольку, поскольку их нормы содержат, как правило, более льготные условия, нежели нормы внутреннего законодательства. Поэтому трансформация международных норм о социальном обеспечении имеет все-таки определенную специфику.

После принятия Конституции РФ 1993 г. спор о возможности прямого применения международных норм получил свое разрешение.

Следует подчеркнуть, что сущность международно-правового регулирования социального обеспечения составляют прежде всего идеи правовой защиты высших ценностей общества и государства, а именно прав и свобод человека, его чести и достоинства в сфере социального обеспечения.

Международные нормы в сфере социального обеспечения содержатся в различных международных многосторонних и двусторонних договорах, соглашениях, а также в актах рекомендательного характера.

Необходимо отметить, что международные нормы в области социального обеспечения являются одним из каналов, через который результаты социальных достижений отдельных государств становятся известны, и, в той или иной степени, за счет его внедрения на национальном уровне других стран становятся доступны для большинства слоев населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.