Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение документов (деклараций, пактов, конвенций, рекомендаций) ООН и ее специализированных органов для формирования правовых норм социальной работы.






документы Организации Объединенных Наций есть основным институтом формирования правовых норм социальной работы, в основе которых лежит защита прав человека.

За годы своего существования ООН внесла существенный вклад в развитие международного сотрудничества в этой области, на поиски путей и методов прекращения нарушений прав человека, формирования эффективных гарантий обеспечения этих прав и создания надлежащих условий жизни людей во всем мире. Именно под эгидой ООН была создана универсальная система защиты прав человека. На данный момент в рамках ООН подготовлено и принято более семидесяти таких документов и, таким образом, сформировалась достаточно широкая система международно-правовых актов, направленных на формирования правовых норм социальной работы.

ООН разработала базовые документы, которые декларируют универсальность и неотделимость прав человека. Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный акт об экономических, социальных и культурных правах является ядром инструментов ООН в области защиты прав человека. Основные положения и принципы этих документов и сейчас остаются актуальными. Они, в частности, нашли широкое отражение в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и в Итоговом документе Венской встречи представителей государств – участников настоящего Совещания.

Подвергнув научному анализу функции и полномочия главных органов Организации Объединенных Наций, действующих в области прав человека, можно сделать вывод, что они представляют собой универсальную систему формирования правовых норм социальной работы. От ее надлежащего функционирования зависит предупреждения и решения многих международных конфликтов и споров. Однако, в некоторых случаях по тем или иным соображениям Организация Объединенных Наций не принимает необходимых мер, в то время как реакция международного сообщества на случаи нарушения прав человека должен быть быстрым и эффективным. Это наводит на мысль, что сегодня существует потребность в реорганизации системы деятельности органов ООН в области прав человека.

Организация Объединенных Наций приложила немало усилий для формирования правовых норм социальной работы с женщинами, детьми, инвалидами, трудовыми мигрантами, трудящимися, беженцами и др. Сегодня институциональная система социальной защиты этих категорий населения является достаточно разветвленной и включает правовые формы и методы по улучшению их положения в современном обществе.

Проблема формирования правовых норм социальной работы является сложной и многоплановой. Современное состояние социальной работы и защиты прав человека в России далеко от идеала, однако сегодня в мире ни одно государство не может констатировать, что оно полностью выполняет свои международные обязательства в области прав человека. И Россия не является исключением. Недостаточно эффективной является деятельность России в сфере защиты прав женщин, детей и инвалидов. В значительной мере этому способствует отсутствие соответствующих институтов.

Таким образом, формирование правовых норм социальной работы и защита прав человека является широкой и разноплановой, происходит во всех направлениях с целью улучшения ситуации по защите прав человека, в соответствии с обязательствами международных документов, принятых в рамках ООН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.