Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расхода наносов по движению донных гряд.






 

В основе этого способа лежит формула ‚

выражающая объемный расход влекомых наносов через высоту hr и скорость cr перемещения донных гряд. В формулу входит также коэффициент полноты профиля гряд, для определения которого надо добавочно знать длину гряд lr.

где площадь продольного профиля гряды, определенная планиметрированием по

коэффициент пористости песка

Измерения ведут на том же гидрологическом участке, где измеряют расходы воды, или на специально выбранном прямолинейном плесовом участке русла (На изгибах русла, а также на перекатах гребни гряд бывают искривлены в плане, измерения становятся ненадежными). На выбранном участке разбивают и закрепляют вехами или буями 3—7 продольных профилей, из которых средний — в стрежневой части русла. Длина профилей должна быть такой, чтобы на ней размещалось не менее 10—15 гряд. Через каждые 50—100 м разбивают и закрепляют вехами поперечные створы.
По продольным профилям выполняют промеры глубин эхолотом. Скорость движения промерного судна при этом должна быть постоянной и не превышать 5—10 км/ч, чтобы обеспечить фиксирование рельефа дна с наибольшей подробностью. Судно во время промера должно двигаться против течения. При пересечении: промерным судном каждого поперечного створа на батиграмме делается оперативная отметка.
Промеры по продольным профилям производят дважды, с интервалом времени между ними таким, чтобы гряды за это время сместились на расстояние, равное 1/5-1/4 длины гряд. Эту величину определяют опытным путем на основании предварительных рекогносцировочных промеров.
На основании двух серий промеров строят по каждому продольнику совмещенные профили дна. Это позволяет получить для каждой гряды на данном продольнике величину смещения ее гребня и найти скорость . Кроме того, определяют высоту гряды среднюю из ее значений по двум промерам. Профили двух-трех характерных гряд на каждом продольнике планиметрируют, находят длины этих гряд и подсчитывают значения коэффициента полноты профиля гряды

где площадь продольного сечения гряды.

Среднее из найденных значений принимают в качестве расчетного для всего данного продольника.
Полученные для каждой гряды значения б и с, а также принятое значение а подставляют в формулу (79). Это дает средний по длине гряды объемный расход влекомьтх наносов.

Для массового расхода существует выражение

Средний расход наносов на продольнике находят по формуле
где п — полное число гряд на продольнике.

Значенияэлементарных расходов наносов, полученные по этой формуле, относят к поперечному сечению, проходящему через середину продольников. После этого аналитическим и графическим способом подсчитьтвают полный расход влекомых наносов в этом сечении.
Такой способ определения расхода влекомых наносов может с успехом применяться в конце спада весеннего половодья и в межень, когда русловые наносы на гребнях гряд не взвешиваются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.