Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм биржевых торгов






Чтобы брокер выполнил задание клиента, последний должен предоставить ему заявку на выполнение определенных биржевых операций. Заявку на продажу, может оформить клиент, который заключил с брокером договор на оказание брокерских услуг, эта заявка должна быть внесена в информационный канал, не позднее 2-3 дней до начала торгов (обычная заявка) или в день проведения торгов (срочная заявка).

Информация по обычным заявкам, систематизируются в специальные информационные бюллетени, которые передаются участникам за сутки до начала торгов.

Содержание бюллетеней: (13)

· Порядковый номер заявки

· Порядковый номер брокерской фирмы

· Наименование

· Количество

· Единица измерения

· Цена единицы товара

· Валюта и форма оплаты

· Местонахождение

· Срок поставки

Получив бюллетень, брокер обязан проверить правильность информации по товарам, которые он представляет. Если он обнаружил ошибку, то брокер должен сообщить помощнику маклеру и произвести корректировку в заявке и выставить товар на торги.

Срочные заявки подаются маклеру, за один час до начала торгов, такие заявки подаются на товары, требующие немедленной реализации.

Достаточным основание для заключения и регистрации сделок является устное соглашение брокеров, полученное в ходе проведения торгов и зафиксированное маклером.

Регистрация и оформление договоров по всем видам товаров, проводится в регистрационном бюро. Для регистрации сделок брокеры подписывают регистрационные карты, в них содержатся данные о сделке. Регистрационные карты, это основания для оформления биржевого договора и взимания биржевого сбора, оформления и подписания проводятся в течение 3-х дней.

Если обе стороны или одна из сторон, устное согласие которых было зафиксировано маклером, уклоняются или отказываются оформить и заключить сделку, то это расценивается, как нарушение правил торговли и к ним применяются штрафы. Нарушителя правил торговли могут лишить на время или навсегда права ведения биржевых операций на данной бирже, наложить арест на товар и т.д.

Порядок расторжения сделок определяется на каждой бирже в соответствии с ее правилами, но не допускается их расторжение в одностороннем порядке. При отказе одной из сторон, заключившей сделку на бирже, от исполнения своих обязательств, другая сторона имеет право подать заявление в арбитражную комиссию на возмещение убытков, понесенных потерпевшей стороны. Сделка признается не действительной на основании действующего законодательства и правил ведения торгов на бирже.(10)

Из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что развитие биржевой деятельности стимулирует развитие биржевого законодательства. При этом очень важно, чтобы принятие соответствующих законов не отставало от быстро меняющихся условий рыночной экономики.

 

Глава 3. Практическая часть. Биржевая торговля на предприятии ГМК «Норильский никель»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.