Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции бирж






Рисунок 2. Функции бирж (1)

На рисунке 2. Функции бирж, мы рассмотрели, сколько функций имеют биржи, далее мы более детально, рассмотрим, за что они отвечают:

Организация биржевых собраний, для проведения публичных торгов, сюда входит: (8)

· Организация торгов – биржа должна обладать хорошо оборудованным «рыночным местом», для большего количества покупателей и продавцов, если же торг ведется через электронные компьютерные терминалы, то биржа должна обеспечить высокоэффективную систему электронной торговли.

· Материально-техническое обеспечение – включает в себя рабочие места, оборудование зала, компьютерное обеспечение.

· Обучение персонала биржи – для того, что бы вести торги, биржа должна обладать профессиональным штатом сотрудников.

· Разработка требований для участников торгов – лица, принимающие участие в торгах, должны знать правила работы на бирже, иметь навыки и знания в сфере биржевой торговли.

Разработка контрактов:

· Стандартизация размеров партий

· Стандартизация к качественным характеристикам биржевых товаров

· Выработка единых требований к расчетам по биржевым сделкам

Биржевой арбитраж:

· Данная функция биржи имеет большое значение, так как с помощью её выявляют торговцев, которые пытаются действовать с помощью мошенничества, а с другой стороны, оно помогает улаживать ошибки из-за неточности в договорах, компьютерных сбоях и др.

Ценностная функция:

· Выявление реально рыночных цен, а также их регулирования, для того, чтобы не допустить незаконных манипуляций цен.

· Ценопрогнозирующая функция:

«а) выявление и регулирование биржевых цен. Биржа участвует в формировании и регулировании цен на все виды биржевых товаров. Концентрация спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сделок исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки, которая рассматривается как наиболее важная функция биржи.

б) ценообразующая и ценопрогнозирующая функция. Сосредоточение на бирже продавцов и покупателей товаров, массовый характер биржевых сделок и их огромные масштабы в силу того, что торговля ведется обычно крупными партиями товаров, превращает биржевые цены в представительные рыночные цены на биржевые товары, которые обычно лежат в основе образования цен на многие другие товары. В результате биржевые цены выполняют функцию ценообразования, становятся его базисом наряду со ставками заработной платы, нормами амортизационных отчислений и т.п. На бирже торгуют товарами с поставкой через несколько месяцев после даты заключения сделки, тем самым происходит процесс ежедневного прогнозирования цен на будущие даты поставки товара, т.е. имеет место реальное ценопрогнозирование и не только цен на биржевые товары, но и на все те активы, которые основаны на этих биржевых товарах» (10)

Функция хеджирования: (14)

· Биржевое страхование участников от неблагоприятных колебаний цен.

· Эта функция основывается на фьючерские контракты, суть этого в том, что торговец - хеджер, должен стать одновременно и продавцом и покупателем товара, и в этом случае любое изменение цены нейтрализуется.

Спекулятивная функция:

· Она взаимосвязана с функцией хеджирования

· Форма коммерческой деятельности, с целью получения прибыли на разнице купли-продажи товаров.

Функция гарантированного исполнения сделок:

· Достигается с помощью биржевых систем клиринга и расчета.

Информационная функция:

· Предоставление информации о ценах, компаниях, о рыночной конъюнктуре и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.