Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Суворову в Альпах






Заключение

Сказать, что Суворов просто спас наш город – ничего не сказать. Александр Васильевич стал душой нашего города, человеком, которого должен знать каждый наш горожанин. Он внес великий вклад, он сделал многое для нашего города. Жизнь в Херсоне поменялась, город стал живее, он стал жить по-новому. До приезда Суворова дисциплина была низкой, была высокая смертность и заболеваемость. Полководец же, со свойственной ему манерой, навел тут порядок. Так, например, в связи с заболеваемостью, Суворов приказал обеспечить солдат сухими и просторными помещениями. Большое внимание уделял улучшению санитарного состояния войск. Гарнизон нашего города – он состоял из добровольцев и моряков, он лично водил в свои учения. На окраине города возводились землянки – условные укрепления врага, и вместе с солдатами Суворов шел в атаки, разделив свою армию на 2 части – одна защищалась, вторая шла в атаку (естественно, что в ход шли только холостые патроны, а все удары были условными, хотя атмосфера боя повторялась).

В праздники люди толпой были у дома полководца, ожидая угощений от щедрого хозяина. Суворов не пропускал никаких гуляний, и звал всех к себе. Огромное количество зданий было отремонтировано за его счет, а некоторые были и построены. Он полюбил этот город, а люди стали его чтить, как отца. Дом Суворова, который сохранился и по сей день, никогда не был пуст, и почти всегда был оживлен: к полководцу постоянно кто-то приходил. Живя в Херсоне, полководец остался таким же – каждый день вставал рано, обливался холодной водой, много читал, занимался физкультурой, учил иностранные языки. Не будучи гурманом, он не мог отказать себе в хорошем французском вине и самом лучшем чае. В то же время, Суворов никогда не ел в одиночестве и всегда славился хлебосольством. Обходя аллеи, генерал-аншеф, буквально со всеми здоровался. Он любил гулять по городу, наслаждаясь красотой парков и скверов.

С большим чувством юмора и лиризма он описал свои дни в наших краях:
«…Как же весело на Черном море, на лимане! Везде поют лебеди, утки, кулики, по полям жаворонки, синички, а в воде стерлядки, а осетры – пропасть. Послал бы тебе полевых цветков, да дорогой высохнут. Прости, голубушка, Христос-Спаситель с тобою…» [Скороход А. – «Херсон. Вчера и сегодня», стр. 59]

Когда в 1904 году, нашему городу был подарен из Петербурга бюст полководца, народ был безмерно счастлив. Более того, была идея переименовать город Херсон в Суворовград. Все уже было готово, но власть не сочла нужным тратить большие деньги на огромное переиздание карт и морских лоций. Хотя можете себе только представить, какое звучно название город мог получить. Прошло 13 лет. Многих великих генералов, также как и Суворова, пытались вычеркнуть из истории большевики. На карте улица Суворова исчезла. На карте. Люди все равно называли по-старому – «улица Суворова», так же как и его дом. Как бы улица ни переименовывалась, как ни было – в памяти города наш герой остался навсегда. Остались и традиции – часто выпускники морских училищ в Херсоне наряжали Александра Васильевича в морскую форму, в честь своего выпускного праздника. Уже в 1950 году, нашему герою решаются установить памятник, который стоит на своем месте и сейчас. Улице вернули свое название. Но это лишь часть того, что можно было бы внести в культурную жизнь Херсона. Ведь на доме Суворова не было и нет никакой охранной доски или таблички, удостоверяющий, что это – ничто иное, как памятник истории! А еще лучше было бы сделать это музеем…. Хотя в 1980 году хотели поставить памятник Суворову на большем постаменте. Выбрали и место памятника – он был бы на пересечении улиц Комсомольская и Ушакова. Но все осталось на бумаге. История Херсона, прискорбно, остается неизвестной для широкого круга херсонцев. Ведь не зря же склеп великого князя Российской Империи находится именно в Херсоне? Не зря сохранили ворота и другие памятники истории. Фактов, которые заставляют удивляться и гордиться своим городом, огромное множество. Одним из таких фактов, а точнее, личностей, является Александр Васильевич Суворов, который является не только великим полководцем, а для нас он тоже в какой-то степени херсонец и почетный гражданин нашего города.

 

Список литературы:

1.Водотыка С.Г., Синкевич Е.Г. – «История Херсонщины»

2.Замостьянов А. – «Александр Суворов. Бог войны»

3.Коротецкий А. – «Летопись Херсона»;

4.Орлова З.С., Ратнер И.Д. – «Из истории заселения Херсонщины»;

5.Скороход А. – «Херсон. Вчера и сегодня»;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.