Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. У каждого города есть свой герой, его символ и душа






 

У каждого города есть свой герой, его символ и душа. В Киеве это братья, основавшие город, в Петербурге – Петр Великий, в Афинах – мужественный демократ Перикл. У каждого города своя история, следовательно, свой символ и свой герой, в честь которого названа какая-нибудь центральная улица, построен памятник, создан музей, охраняются связанные с ним непосредственно места и вещи. Более того, эти люди вносят что-то особенное в устройство этого города.

Во всемирной военной истории можно встретить разных выдающихся личностей, славившихся разными подвигами и великими сражениями – но этому человеку подобий нет. Он был выдающимся и великим полководцем, он был не просто лучшим; он был лучшим из лучших. Он прожил 70 лет, из которых 58 лет он посвятил своему делу – полководческому таланту. Он начал с самого низкого звания, и умер в звании Генералиссимуса, которых во всем мире 74. Он не проиграл ни одного сражения, из всех, в которых побывал, он стал легендой при жизни. Он был наставником всей Русской армии, он стал ее символом. Его ненавидели враги, презирали, клеветали, высмеивали – но все они, как один – знали точно, что он величайший полководец. Он умел удивлять всех своей решительностью, твердой волей к победе и любовью к Родине. Когда император Павел пожаловал Суворову звание генералиссимуса всех Российских войск, он при этом пылко сказал: «Другому этой награды было бы много, а Суворову мало! Ему быть ангелом!». Он вдохновлял людей при жизни, а после его смерти стал вдохновлять на подвиги во время войны. Это – Александр Васильевич Суворов. Его подвиги вписаны в мировую историю, это не просто Генералиссимус. Он – идея, характер!

Именно об этом полководце пойдет речь в моей работе. Многое связывало Суворова с городом Херсон. Он не только жил здесь, построил много зданий, был любим простым народом, но и сохранил город во время войны с Османской империей; а битва, которая решила судьбу моего города, является одной из его величайших побед не только для России, для Херсона, но и для него самого, прежде всего. Город Херсон является одним из городов, которые хранят память о полководце – у нас есть улица в его честь, и, конечно же, памятник генералиссимусу, который является культурным достоянием. Сам полководец не раз вспоминал об этом городе тепло и приятно. Но, несмотря на красоту и теплоту города, который в будущем должен был стать «… благополучным градом Херсонъ…», он не мог оставаться на одном месте долго. Но, тем не менее, он стал частью нашего города, стал его почетным гостем. Херсонцы не забывали одного своего хранителя никогда - даже после революции, когда вместо улицы Суворова стали появляться названия «Лассаль», затем «улица 1го Мая», «Валерия Чкалова»; херсонцы упрямо называли привычно улицу Суворова, а дом полководца остался при своем названии, несмотря на утрату его культурной ценности перед властью. Александр Васильевич построил одну церковь в городе, которая, к сожалению, не дожила до наших дней, платил за реконструкцию парков и скверов за собственный счет, продав многое имущество у себя в поместье. Суворовский дом был обставлен скромно – несколько комнат и столовая. К полководцу из разных городов России приходили письма, откуда он вел деловую, военную, и личную переписку; выписывал журналы – один на русском языке, второй на немецком, а третий – на французском. Простые люди любили его, как родного, а на зимние праздники дружно ютились у его дома, играя вместе с ним, 62-летним стариком в разные игры. А.В. Суворов возглавил тридцатитысячный Херсонский корпус, а место для своего штаба лично выбрал Херсоном. Биография Суворова очень не простая, длинная, но полная многих событий. Великий полководец прошел сложный путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.