Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судейское (судебное) усмотрение и его пределы в стадии судебного разбирательства






Рассматривая производство у мирового судьи по делам частного обвинения;, мьг имеем в виду, что это особое производство. Уголовное дело частного обвинения разрешается мировым судьей: в общем порядке с изъятиями, предусмотренными ст.321 УПК. Полномочия мирового судьи по подготовке: к судебному рассмотрению уголовного дела частного обвинения регламентированы статьей 319 УПК. - Уголовное дело частного. обвинения. возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его- законным; представителем заявления мировому судье. Мировой судья не вправе по своему усмотрению при отсутствии заявления потерпевшего вынести постановление о возбуждении производства по делу частного обвинения и о принятии его к своему рассмотрению, поскольку это противоречило бы принципу состязательности: При производстве по делам частного обвинения мировой судья лишь выполняет обязанность принять к рассмотрению заявление потерпевшего, а обвинителем по делу выступает сам потерпевший. Такой порядок построения начального этапа производства по делам частного обвинения не нарушает положений принципа состязательности, о чем; сказано в определении: Конституционного Суда РФ от 26 января-1999 г. и в опубликованных материалах практики Верховного Суда РФ. Кроме того, в постановлении Конституционного Суда РФют 14 января 2000 г. N 1-П отмечается, что суд не вправе по собственной инициативе вынести решение о возбуждении уголовного дела частного обвинения и о принятии его к своему рассмотрению, не наделяется он по делам данной категории и какими бы то ни было иными полномочиями, выходящими за пределы осуществляемой им в силу Конституции Российской Федерации функции правосудия.

В литературе высказана и другая точка зрения, согласно которой обосновывается необходимость составления мировым судьей особого -процессуального акта о возбуждении уголовного дела частного обвинения, который бы незамедлительно вручался (направлялся) лицу, в отношении которого он вынесен Не вдаваясь.в дискуссию по данному вопросу, укажем лишь, что мировой судья по своему усмотрению принимает решение о принятии к своему рассмотрению заявление потерпевшего либо об отказе в принятии его к производству.

Возбуждение уголовного дела по делам частного обвинения производится не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (часть 1 статьи 147 УПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 147 УПК РФ.

В п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» разъясняется, что существо обвинения, выдвинутого против лица по такому делу, и, соответственно, пределы судебного разбирательства по нему определяются исходя из содержания, заявления потерпевшего. При этом судье надлежит внимательно рассматривать такие заявления потерпевших, не допускать случаев необоснованного отказа в принятии их к своему производству.

Согласно ч. 5 ст. 318 УПК к заявлению потерпевшего предъявляется ряд требований, и в случаях, если заявление не отвечает этим требованиям, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, и предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок.

Закон не устанавливает конкретный срок, который может быть определен судьей для того, чтобы заявитель привел свое заявление в соответствие с требованиями ч: 5 стЗ 18 УПК, поскольку в заявлениях могут содержаться дефекты различного характера, устранение которых требует большего? или/ меньшего;. времени. В данном случае мировой? судья; по своему усмотрению определяет срок для устранения недостатков.,

В указанном вопросе: усмотрение судьи рекомендуется ограничить формулировкой «не более 10 суток». По нашему мнению, указанный срок является разумным и будет достаточным для приведения; заявления; потерпевшего в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.

В! ч. 11 ст; 319УИК устанавливается; что в случае неисполнения; указаний об устранении нарушений, выявленных в заявлении, мировой судья вправе отказать в принятии последнего к своему производству. Как видно, в УПК предусмотрено лишь одно основание к.отказу в принятии заявления по делу частного обвинения. Выходит, что» мировой судья вынужден соглашаться? с. квалификацией деяния, которая дана потерпевшим, и проводить судебное заседание даже в тех случаях, когда в деянии, по мнению судьи, отсутствует состав преступления.

По-нашему мнению, «в.законе целесообразно предусмотреть положение,: согласно которому мировой судья по своему усмотрению может вынести постановление об отказе в принятии заявления потерпевшего к.своему производству по; основаниям, предусмотренным в п; 2г4 ч.1 ст. 24: УПК РФ; Основным; мотивом такого решения судьи следует- считать обеспечение реализации ст. в УПК.

Анкетный опрос мировых судей показал, что 45 % из них положительно отнеслись к такой рекомендации.

Подобная норма содержалась в ст.469 УПК РСФСР 1960 года. Она была введена. Федеральным законом №119-ФЗ от 7 августа 2000 года в условиях реформирования отечественного«уголовного процесса в; направлении- состязательности.

Мировой судья выносил постановление о принятии жалобы к своему производству только после того, как установит отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.