Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судейское усмотрение и его пределы в стадии подготовки к судебному заседанию






В таких случаях судья по своей инициативе вправе назначить предварительное слушание по указанному основанию. В постановлении Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений УПК, регламентирующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заключения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направлением уголовного дела в суд, в связи с жалобами ряда граждан» указывается, что суд имеет право по собственной инициативе ставить и решать вопрос об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей, суд, по смыслу статьи 108 УПК Российской Федерации, но он не освобождается от обязанности выслушать мнения сторон, а стороны не могут быть лишены возможности привести свои доводы.

Уголовно-процессуальным законом не установлен специальный срок для проведения предварительного слушания. Усмотрение суда ограничено п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. №52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», в котором разъясняется, что судам следует иметь в виду, что в сроки, указанные в части 1 статьи 233 УПК, должно быть проведено предварительное слушание и начато рассмотрение уголовного дела в судебном заседании, назначенном по его результатам.

Согласно ч. 3 ст. 229 УПК ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта. В п.7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. указывается, что судья вправе отказать стороне в удовлетворении ходатайства о проведении предварительного слушания, заявленного по истечении 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или копии обвинительного акта, в случае, если причина пропуска установленного законом срока является неуважительной. Часть 1 ст. 130 УПК и процессуальная позиция Пленума предполагают возможность судейского усмотрения при принятии решения о восстановлении пропущенного срока, указанного в ч. 3 ст.229 УПК.

Судейское усмотрение при решении вопроса о назначения предварительного слушания ограничено1 не только; ч. 3 ст.229 УПК, но и ч. 5 ст. 231 УПК, где сказано; что после назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайство1 о проведении предварительного слушания и судье следует отказать в удовлетворении, таких ходатайств, указав в постановлении на причины-принятого решения.

В соответствии с п. 4.1 ч. 2 ст. 229 УПК при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК, судья может назначить предварительное слушание. Согласно ч.5 ст. 229 УПК только в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и? особо тяжких преступлениях может проводиться1 в отсутствие подсудимого, который находится за пределами тёрритории РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу. В ч.5 ст.247 УПК использовано оценочное понятие «в исключительных случаях», что дает возможность судье действовать по своему усмотрению. В п.13постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 года разъясняется, что под исключительными случаями, когда суд вправе провести судебное разбирательство- заочно при наличии условий, указанных в части 5 статьи 247 УПК РФ, следует понимать особую общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется подсу- димый, необходимость возмещения потерпевшему существенного вреда, причиненного преступлением, случаи, когда розыск обвиняемого не дал положительных результатов, невозможность осуществить экстрадицию» обвиняемого253. По смыслу этих разъяснений Пленума круг исключительных случаев является открытым.

Назначение судебного заседания без проведения предварительного слушания и пределы судейского усмотрения.

Согласно чЛ ст. 231 УПК при отсутствии оснований для принятия решений о направлении уголовного дела по подсудности или о назначении предварительного слушания, судья выносит постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания. В п. 7 постановления Пленума, Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. разъясняется, что если в ходатайстве стороны не содержится мотивов и оснований для проведения пред. варительного слушания, судья при отсутствии таких оснований принимает решение об отказе в удовлетворении ходатайства и назначает судебное заседание

Кроме того, в случае, когда обвиняемый, его защитник, потерпевший; гражданский истец, гражданский ответчик или их представители при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования не воспользовались правом, предусмотренным п. 3 ч! 5 ст. 217 УПК РФ и не выразили желание о проведений предварительного слуша-, ния в порядке ст.229 УПК, судья принимает решение о назначении судебного заседания по своему усмотрению. Хотя в ряде случаев судья обязан по своей инициативе принять решение о назначении предварительного слушания в силу требований ст.229 УПК РФ.

В пункте 2 ч.2 ст; 231 УПК указывается, что судьей может быть принято решение о рассмотрении уголовного дела единолично или судом коллегиально; В данном случае используется относительно определенная конструкция нормы, предоставляющая судье возможность выбора решения. Вместе с тем, согласно п.З ч.2 ст.30 УПК, судья может принять решение о рассмотрении уголовного дела судом коллегиально, только если рассматривается уголовное дело о преступлениях, предусмотренных ст.ст..205, Ч; ч.2-4 ст. 206, ч.1 ст. 208, ч.1 ст. 212, 275, 276, 278, 279 и 281 УК РФ или при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со ст. 231 УПК по уголовным делам об иных тяжких и особо тяжких преступлениях. Следовательно, судья по своему усмотрению не вправе решить указанный вопрос.

В п.4 ч.2 ст.231 УПК в абсолютно определенном порядке указывается что судья, решает вопрос о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами. Однако в п.8 постановления Пленума Верхов- мого Суда РФ от 22 декабря 2009 «О применении норм уголовно- процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству» разъясняется, что, решая вопрос о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами; судья вправе после изучения материалов дела, при наличии к тому оснований, по собственной инициативе вызвать в судебное заседание других лиц, необходимых для рассмотрения уголовного1 дела, например, для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.