Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и последовательность работы с системой Автокад






Начало работы

При запуске Автокада создается новый чертеж-файл без имени. Можно либо начать создавать объект в нем, либо загрузить уже имеющийся чертеж, при этом сохраняются все рабочие установки, заданные в ходе последнего сеанса работы с ним.

Рабочие установки чертежа

Единицы: футы и дюймы, миллиметры и т.п.

Масштаб: соотношение единиц чертежа и выполненного с помощью плоттера его твердой копии (листа). На экране же все объекты вычерчива­ют в натуральную величину.


 

Лимиты- часть графической области, предназна­ченная для вычерчивания.

Сетка - набор точек на экране, расположенных на заданном расстоянии друг от друга. Сетка изображается только в пределах лимитов.

Шаговая привязка - дискретное перемещение курсора через установленный шаг.

Можно создать шаблон чертежа, т.е. чертеж, не имеющий графических объектов и хранящий в себе установленный набор начальных параметров.

Вызов команд

Команды Автокада могут вызываться с помощью падающих меню, панелей инструментов, контекстно­го меню и непосредственным вводом в командной строке.

Для вызова команды из панели инструментов необходимо щелкнуть мышью на соответствующей кнопке панели.

Вызов команды из меню осуществляется нажатием кнопки мыши на соответствующем заголовке меню. Раскрывается падающее меню, откуда и осуществля­ется непосредственный выбор команды.



Многие команды в ходе их выполнения требуют задания дополнительных параметров (опций) вводом их в командной строке или через диалоговое окно. В командной строке для задания опции достаточно напечатать названиеее части, выделенную заглавны­ми буквами, после чего нажимается клавиша ENTER. В диалоговом же окне нужно на ее названии щелкнуть мышью, а затем нажать кнопку " ОК". Для повторного вызова последней команды можно нажать ENTER. Для прерывания команды нажима­ется клавиша ESC.

Вызов из командной строкиосуществляется вводом имени команды после слова " Команда: ", после чего Автокад выводит набор опций или вызывает диалоговое окно. Повтор команд осуще­ствляется нажатием либо ENTER, либо ПРОБЕЛ.

Отмена действия последней команды осуществля­ется:

- из панели инструментов - кнопка ;

- из меню " Правка" выбрать " Отменить";

- из командной строки - О.

Кроме того, для восстановления только что стертого объекта служит команда ОЙ.

Для повторного выполнения отмененных команд:

- из панели инструментов кнопка ;

- из меню " Правка" выбрать " Повторить". Командная строка ВЕРНИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.