Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Прочитать чертеж общего вида или сборочный чертеж – значит представить устройство и прин­цип работы изображенного на нем устройства.






Прочитать чертеж общего вида или сборочный чертеж – значит представить устройство и прин­цип работы изображенного на нем устройства.

В практике встречаются сборочные чертежи, которые ничем не отличаются от чертежей общего вида, так как все изображения, поясняя взаимное расположение деталей и способы их соединения, одновременно выявляют форму всех элементов деталей.

На производстве чтение сборочных чертежей осуществляют при сборке изделия. В конструктор­ском бюро чтение чертежей общего вида осущес­твляется для разработки рабочей документации: сборочных чертежей и рабочих чертежей деталей. В" " учебной практике чтение чертежей – общего вида и сборочного чертежа – развивает умение


мысленно представить устройство изделия и фор­му его составных частей.

При чтении чертежей учащиеся по основной надписи, спецификации и чертежу определяют:

1) наименование изделия и его составных час­тей;

2) какие виды разреза и сечения даны на чер­теже;

3) назначение, устройство и принцип действия изображенного изделия;

4) взаимное расположение деталей;

5) размеры деталей в зависимости от масштаба;

6) по номерам позиций, имеющимся в специ­фикации и на чертеже, отыскивают на чертеже изображение каждой детали, выявляя в общих чертах их формы.

При чтении чертежа надо учитывать проекци­онную связь изображений, а также и то, что на



 

 


 

 


всех изображениях в разрезах одна и та же деталь штрихуется в одном направлении и с равными интервалами между линиями штриховки, смеж­ные детали – в различных направлениях.

Чтение чертежа значительно облегчается, если имеется возможность изучить принцип действия изделий по какому-либо документу (например, по пояснительной записке, паспорту или описанию устройства).

Необходимо помнить, что по чертежу общего вида и сборочному чертежу не изготовляют дета­ли, поэтому при выполнении чертежа на нем допускаются упрощенные изображения деталей. Например, не показывают фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, рифления и т.п. При выполнении по чертежу общего вида рабочих деталей большинство этих упрощений не при­меняется (см. ГОСТ 2.109-73, ГОСТ 2.305-68 и др.).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.