Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условности и упрощения на сборочных чертежах






В целях экономии времени на сборочных черте­жах по ГОСТ 2.109–73 допускается применять упрощения и условности (дополнительно к ука­занным ранее).

Например, фаски и галтели (рис. 448, III), a также скругления, проточки, рифления, насечку, мелкие выступы и впадины не показывают.

Пружины в разрезе изображают двумя витка­ми с каждого конца (рис. 448).

Сварное, паяное, клееное изделие в сборке с другими изделиями в разрезах и сечениях штри­хуют как монолитное тело (в одну сторону), изо­бражая границы между деталями такого изделия сплошными основными линиями (рис. 448, I).

Составные части изделия, на которые выполне­ны самостоятельные чертежи, а также покупные изделия изображают на разрезах нерассеченными (например, масленки, шарики, шпонки, гайки, а также валы, зубья зубчатых колес) (рис. 449).

Зазоры между стержнем и отверстием допуска­ется не показывать.


 

 


 


Болты (рис. 448, II), винты (рис. 448, IV) и шпильки изображаются на сборочных чертежах упрощенно.

Одинаковые по форме и размерам равномерно расположенные элементы или детали на чертеже общего вида и сборочном чертеже не вычерчива­ют, а изображают лишь один элемент или одну деталь (например, отверстие или болт, рис. 448, V).

Покупные детали или изделия (например, под­шипники качения) допускается изображать в виде контурного очертания, без небольших выступов, впадин и других мелких элементов.

Крышки, щиты и кожухи допускается не изо­бражать, если необходимо показать закрытые ими составные части изделия. Над изображением дела­ют соответствующую надпись (например, " Крыш­ка поз. 4 не показана").

Линии перехода вычерчивают упрощенно, заме­няя лекальные кривые дугами окружностей или прямыми линиями.

На чертежах общих видов и сборочных черте­жах допускается оставлять часть изображения нерассеченной, как показано на чертеже клапана (рис. 450, а).

Крайние или промежуточные положения дета­ли, перемещающейся при работе, при необходи­мости показывают на сборочном чертеже штрих-пунктирной тонкой линией с двумя точками (с соответствующими размерами) (рис. 450, б), при­чем наносят только контурные очертания детали (без подробностей).

Изделия, изготовленные из прозрачного мате­риала, изображаются как непрозрачные. В отдель­ных случаях допускается изображать видимыми


 

 


такие детали, как шкалы, циферблаты, стрелки приборов и т.п., расположенные за прозрачным предметом.

Более подробные сведения об упрощениях, до­пускаемых на чертежах общих видов и сборочных чертежах, приведены в ГОСТ 2.109–73.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.