Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храповой механизм






Храповой механизм позволяет осуществлять вращение вала только в одном направлении. Механизм состоит из двух основных деталей: зубчатого храпового колеса (храповика) и собачи (рис. 426, г). Конец собачки, располагаясь во впадине зубьев храповика, препятствует обратному вращению вала, на котором закреплен храповик (рис. 430, а).

Зуб храпового колеса (рис. 430, б) имеет пря­молинейный профиль, отличный от профиля зубчатых колес. Расположение рабочей части зуба храповика, в которую упирается собачка, характеризуется углом β = 12..15°. Величина этого угла и расположение оси собачки выбираются так, чтобы собачка свободно входила во впадину между зубьями и в то же время не выскакива­ла самопроизвольно из этой впадины.

Зубья храповика характеризуются модулем , где t – шаг зубьев (расстояние между соседними зубьями по окружности вершин). Размеры храповика определяются из следующих соотношений.

1. Высота зуба храповика h = 0, 75 m.

2. Диаметр окружности вершин зубьев da = mz. где z – число зубьев храповика.

3. Диаметр окружности впадин

df = da – 2 h = m(z - 1, 5).

Угол φ равен 55...60°.

На чертежах храповик изображается условное указываются один-два зуба, окружность впадин проводится сплошной тонкой линией (рис. 430).

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ __________________

1. Какие виды передачи применяются в машиностроении?

2. Что называется модулем зубчатого зацепления?

3. Какая существует зависимость между модулем, числом зубьев и диаметром делительной окружности?

4. По какой формуле рассчитывают диаметр впадин цилин­дрического зубчатого колеса?

5. Как изображается направление зубьев на чертежах зубчатых колес?

6. Какими линиями вычерчивают начальную и делительную окружности впадин и вершин зубчатых колес?








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.