Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий чертеж червячного колеса






Чертежи червячных колес выполняются в соот­ветствии с ГОСТ 2.406-76.

На рабочем чертеже червячного колеса (рис. 421) представлен фронтальный разрез, по­лностью определяющий конструкцию колеса, поэ­тому полный вид слева на чертеже не выполнен.

На рабочем чертеже червячного колеса указы­вают:

а) диаметр вершин зубьев в средней плоскости
зубчатого венца;

б) наибольший диаметр зубчатого венца;

в) ширину зубчатого венца;

г) данные, определяющие внешний контур зуб­чатого венца (например, радиус выточки поверхности вершин зубьев, размеры фасок или радиу­сы закруглений торцовых кромок);

 

 

 


 


д) прочие размеры, определяющие конструк­тивные формы червячного колеса.

Шероховатость боковых поверхностей зубьев указывается условными знаками, размещаемыми на дуге окружности, проведенной на фронтальном разрезе зуба штрихпунктирной линией.

Колесо червячной передачи сопрягается с чер­вяком, поэтому при изготовлении колеса учитыва­ют параметры сопряженного червяка и передачи. В связи с этим в таблицу параметров на чертеже заносят сведения о сопряженном червяке, а также указывают межосевое расстояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.