Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20






ЧТЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ МОДЕЛЕЙ


Под чтением чертежа понимают процесс, при котором происходит формирование пространствен­ного (объемного) образа предмета на основе плос­ких изображений (проекций). При чтении слож­ного заводского чертежа пространственного вооб­ражения недостаточно, необходима дополнитель­ная информация, касающаяся технологического процесса изготовления детали. Чтение производ­ственного чертежа значительно сложнее и требует знаний не только из области проекционного чер­чения.


Начинать надо с чертежей деталей, состоящих из простых геометрических форм. Выполнение комплексных чертежей моделей способствует развитию навыков в чтении чертежей.

Если, например, требуется прочитать чертеж модели (рис. 192, а), то вначале мысленно разбиваем изображенную модель на простые геометрические формы и представляем себе, как эти геометрические формы изображаются на всех трех проекциях, выясняем общую форму модели. Представляя форму модели в целом, выполняют




 


аксонометрическую проекцию или рисунок рис. (192, 6), которые помогут определить пра­вильность прочитанного чертежа.

В данном случае при чтении чертежа необходи­мо использовать все проекции чертежа. Так, если при чтении чертежа не учитывать профильную проекцию, то на аксонометрическом изображении ребро может оказаться без закруглений, а если не учитывать горизонтальную проекцию, то трудно определить форму основания.

Особенно важно уметь строить третью проек­цию по двум заданным. Для этого необходимо построить самостоятельно две проекции модели с натуры, а третью проекцию построить не глядя на модель, применяя линии связи. Это развивает пространственное воображение (рис. 193).


Выполнив самостоятельно по наглядному изображению модели две ее проекции, закрой­те изображение и постройте ее третью про­екцию.

Построение недостающих видов учит понимать чертежи при минимальном числе видов.

Такое упражнение, как выбор третьей проек­ции модели из числа изображенных, также спо­собствует развитию навыков по чтению черте­жей. Например, по двум проекциям модели


(рис. 194, а) выбрать ее третью проекцию из чис­ла изображенных (рис. 194, б).

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ ___________________

1. Как определяется на комплексном чертеже действительный вид сечения?

2. Какими линиями на чертеже изображаются линии сгиба разверток?

3. В каком случае фигура сечения конуса ограничена парабо­лой?

4. Что показывают в сечении?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.