Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная работа. Воспитательная работа предполагает тесное единство нравственно­го, умственного, эстетического и трудового воспитания с учетом осо­бенностей






Воспитательная работа предполагает тесное единство нравственно­го, умственного, эстетического и трудового воспитания с учетом осо­бенностей физкультурно-спортивной, соревновательно-тренировочной деятельности, особенностей их влияния па личность молодого человека, задач спортивно-оздоровительного этапа, этапа начальной подготовки учебно-тренировочного этапа. Воспитательное воздействие органичес­ки входит в тренировочно-соревновательную деятельность и жизнь спортивной школы.

Важнейшим условием успешного осуществления воспитательной ра­боты с юными спортсменами является единство воспитательных действий. Направленное формирование личности юного спортсмена - итог комп­лексного влияния многих факторов социальной системы воспитания, в том числе семьи, школы, основного коллектива, членом которого явля­ется спортсмен, педагога, других лиц и организаций, осуществляющих воспитательные функции.

В работе с юными спортсменами применяется широкий круг средств и методов воспитания. В качестве средств используются тренировочные занятия, спортивные соревнования, беседы, собрания, кинофильмы, на­глядные пособия, произведения искусства, общественно полезный труд, общественная деятельность. В качестве методов нравственного воспи­тания применяются формирование нравственного сознания (нравствен­ное просвещение) и общественного поведения, использование положи­тельного примера, стимулирование положительных действий (поощре­ние), предупреждение и обсуждение отрицательных действий (наказа­ние), упражнение (практическое научение).

Важнейшим фактором воспитания юных спортсменов, условием фор­мирования личности спортсмена является спортивный коллектив. Юные спортсмены выполняют разнообразные общественные поручения, рабо­тают на общественных началах в качестве инструкторов, судей, членов бюро секций, что служит хорошей школой положительного нравствен­ного опыта.

Эффективность воспитательной работы во многом зависит от актив­ности спортсмена. Принятие личных комплексных планов, в которых учащиеся формулируют поставленные перед собой задачи, повышает чувство ответственности за свою учебу и спортивные достижения. При решении задач по сплочению спортивного коллектива и воспитанию чувства коллективизма целесообразно использовать выпуск степных газет, спортивных листков, проводить походы, тематические вечера, вечера отдыха и праздники, конкурсы самодеятельности.

Важным условием успешных воспитательных воздействий в коллек­тиве является формирование и поддержание положительных традиций. Традиционным, например, должно быть обсуждение в коллективе пове­дения спортсмена.

Осуждение или похвала коллектива - одно из наиболее сильных воз­действий на психику человека. Как правило, коллективно должны об­суждаться только аморальные поступки, если индивидуальная воспита­тельная работа тренера при этом не достигает цели. Традиционным в коллективе должно быть принятие решений об офи­циальном одобрении, награждение спортсменов призами, премиями. Воп­рос о награждении не должен решаться одним тренером без обсуждения в коллективе. Такой подход укрепляет веру в справедливость спортивно­го коллективизма, в дружбу и товарищество, развивает чувство ответ­ственности перед коллективом.

Инициатива в реализации нравственного воспитания юных спорт­сменов принадлежит тренеру-педагогу. Успешно выполнить задачи воспитания детей и молодежи может только тренер, владеющий профес­сиональным мастерством, глубоко усвоивший нравственные принципы, умеющий словом, делом и личным примером увлечь за собой своих вос­питанников.

Использование тренером принципа воспитывающего обучения облег­чает решение сложных воспитательных задач, реализация этого принци­па проводится по следующим направлениям: воспитание в процессе тре­нировочных занятий; создание благоприятной обстановки, положитель­но влияющей па воспитательный процесс (место проведения занятий, спортинвентарь, одежда, личные качества и поведение тренера и т.п.); сочетание воспитательного воздействия в процессе тренировки с планом воспитательных мероприятий, проводимых в группе и с занимающимися своей спортшколы. Эффект воспитательного воздействия снижается из-за отсутствия единых педагогических требований, единой системы пла­нирования воспитательной работы, контроля за воспитательной рабо­той, из-за отсутствия индивидуальных характеристик юных спортсме­нов и систематического учета воспитательного эффекта.

В воспитательной работе тренера необходима гибкая и многообраз­ная система воздействий. Выполнение требований должно правильно оцениваться тренером с учетом возраста половых и индивидуальных особенностей спортсмена, поощряться или осуждаться.

В решении задач воспитательной работы важное место занимает са­мовоспитание юного спортсмена. В процессе самовоспитания всегда имеет место самонаблюдение, которое осуществляется в единстве с са­моанализом и обобщением данных самонаблюдения. Самоанализ завер­шается самооценкой личности.

Самовоспитание включает принятие самообязательств с целью акти­визировать себя и определять комплекс качеств и свойств, подлежащих исправлению или совершенствованию. Спортсмен воспитывает в себе чувство патриотизма, доброту, честность, широту, глубину, критичность, остроту ума, целеустремленность, смелость, решительность и другие качества.

Особенно важное значение имеет самовоспитание волевых качеств личности. Средствами и методами самовоспитания могут быть все формы активности спортсмена по преодолению трудностей, связанные с внешне выраженной самобилизацией и с внутренними самоограни­чениями.

Воспитание «бойцовских качеств», формирование спортивного ха­рактера осуществляется в процессе многолетней работы с юными спорт­сменами и является составной частью воспитательной работы. Эти каче­ства проявляются в экстремальных условиях спортивных соревнований. Чаще всего победы па Олимпийских играх и чемпионатах мира добива­ются спортсмены, обладающие волей, настойчивостью и целеустремлен­ностью. Воспитание волевых качеств поэтому занимает существенное место в тренировке и соревнованиях (см. раздел «Психологическая под­готовка»).

В процессе спортивных замятий с юными спортсменами важное значение приобретает интеллектуальное воспитание, основными задачами которого являются: овладение учащимися специальными знаниями в области теории и методики тренировки, гигиены и дру­гих дисциплин; умения объективно анализировать приобретаемый опыт тренировки и выступлений в соревнованиях; развитие позна­вательной активности, творческих проявлений в спортивной деятель­ности.

Интеллектуальное воспитание юного спортсмена обеспечивается главным образом в формах, характерных для умственного образования и самообразования: лекции, семинары, самостоятельная работа с лите­ратурой, документами, протоколами, кино, фото, видеоматериалами. Умственному развитию спортсменов способствует совместная работа с тренером по разработке и уточнению перспективных и других планов спортивной подготовки, включение в тренировочный процесс система­тических заданий па дом.

При планировании воспитательной работы необходимо определить цель и избрать комплекс средств и методов, ведущих к ее достижению; рассчитать время, необходимое для их использования; разработать те­матическую последовательность воспитательных воздействий па спорт­сменов в отдельных тренировочных занятиях, соревнованиях, распоряд­ке жизни юного спортсмена; определить методическую последователь­ность воспитательных воздействий (содержание бесед, требований, ука­заний, подбор упражнений и т.п.).

Планирование воспитательной работы в спортивной школе должно осуществляться в трех основных формах: годовой план воспитательной работы, календарный (на месяц) и план работы тренера. Воспитатель­ную работу следует планировать с учетом возраста, пола, спортивной подготовленности юных спортсменов, реальных условий деятельности спортивной школы.

Годовой план воспитательной работы спортивной школы содержит следующие разделы:

I. Общая характеристика состояния воспитательной работы в спортив­ном коллективе. В этом разделе излагаются общие сведения об учащих­ся, об уровне их мировоззренческих представлений; об отношении юных спортсменов к учебе; об отношении к труду, общественно полезной ра­боте; о нравственном развитии; эстетическом воспитании; уровне подго­товленности по основным разделам тренировки и соревнований.

II. Воспитательные задачи. В данном разделе формулируются основ­ные задачи воспитания в предстоящем учебном году.

III. Основное содержание работы по реализации поставленных задач (примерные формы деятельности и занятий учащихся):

1) организационно-педагогическая работа - определяются сроки вы­боров ученического самоуправления, планируется организационно-ме­тодическая работа с активом; намечаются меры по контролю за соблю­дением режима дня учащихся и др.;

2)формирование основ мировоззрения социальной активности - оп­ределяется тематика лекций, докладов, вечеров, бесед; намечаются ме­роприятия по проведению работы вне спортивной школы;

3)воспитание сознательного отношения к учению, культуре умствен­ного труда - предусматриваются меры по овладению учащимися умени­ями и навыками самостоятельной работы; осуществляется контроль за успеваемостью по общеобразовательным предметам и активности в об­щественной работе;

4)воспитание сознательного отношения к труду, общественно полез­ной работе и бережного отношения к общественному достоянию - опре­деляется система мероприятий по участию учащихся в общественно по­лезном труде; в спортивной школе планируются доклады и беседы о тру­де; проводятся экскурсии па предприятиях;

5)нравственное воспитание и воспитание в духе спортивной этики -планируются доклады, намечаются формы, методы и средства воспита­ния нравственного поведения юных спортсменов;

6)эстетическое воспитание - намечаются мероприятия по ознакомлении с многонациональной культурой парода, расширению знаний об ис­кусстве и его роли в формировании эстетических идеалов;

7)физическое воспитание - предусматривается система мероприятий по дальнейшему расширения знаний в области физической культуры и спорта, формированию потребности в занятиях физической культурой и спортом;

8)работа с родителями и связь с общественностью – указываются формы и методы содружества педагогического коллектива спортивной школы с родителями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.