Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрология.






Проект автомобильной дороги между пунктами А и Б, указанными на карте в горизонталях.

а) Район проложения трассы Курская область

б) Грунтово-геологические условия суглинок тяжелый

в) Горизонт грунтовых вод расположен на глубине 2, 5 м

г) Общая перспективная интенсивность движения по проектируемой автомобильной дороге 4200 авт./сут.

д) Перспективные данные о движении по проектируемой дороге:

 

№ п/п Тип транспортного средства Процент от общей перспективной интенсивности движения, %
     
Легковые автомобили:
  ВАЗ-2101  
  ГАЗ-24  
Грузовые автомбили:
  ГАЗ-53А  
  ЗИЛ-130  
  МАЗ-500А  
  КамАЗ-5511  
Автобусы:
  Икарус-250  

 

Природно-климатические условия района проектирования автомобильной дороги.

Курская область относится к III дорожно-климатической зоне.

Климат.

Климат города умеренно-континентальный. Город находится в лесостепной зоне. Зима в среднем прохладная, хотя бывают и оттепели. Сильные морозы в городе бывают редко. Лето неустойчивое: сильная жара и ясная погода сменяются прохладной погодой. Бывают грозы.

Среднегодовая норма осадков: 619мм

Средняя температура в Июле: 19, 90 С

Средняя температура в Январе: -8, 20 С

Рельеф.

Территория Курской области расположена на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Характеризуется наличием древних и современных форм линейной эрозии — густой сети сложно-разветвленных речных долин, оврагов и балок расчленивших водораздельные поверхности, что определяет пологоволнистый, слегка всхолмлённый равнинный рельеф. Рельеф имеет сложный характер вертикального и горизонтального расчленения, характеризуется наличием разнообразных высотных ярусов. Густота долинно-балочной сети на большей части территории колеблется от 0, 7 до 1, 3 км/км2, а овражной сети — от 0, 1 до 0, 4 км/км2.

Гидрология.

Курский край не располагает значительными водными ресурсами, хотя имеет густую речную сетью (0, 17 км/км2), с объёмом годового стока 3, 38 км3. Реки западной и центральной части области (79 % территории) принадлежат к бассейну Днепра, а восточной (21 % территории) – к бассейну Дона. Количество всех рек области длиною более 10 км – 188, а их общая длина – почти 5160 км.

В пределах области большинство водотоков относится к очень малым, рек длиной более 100 км всего пять: Сейм, Псел, Свапа, Тускарь и Кшень. Речная сеть лучше развита на севере, востоке и в центре области, где её средняя густота составляет 0, 25—0, 35 км/км2, уменьшаясь к юго-западу до 0, 15—0, 20 км/км2.

Долины крупных рек, как правило, широкие и глубокие. Долины небольших притоков основных рек области по своей форме напоминают крупные балки. Они имеют толькопойму, реже - невысокую первую надпойменную террасу, сложенную суглинками.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.